И В 2001 ГОДУ МЫ НЕ СТАНЕМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ

С высоких трибун уже не первое десятилетие идут разговоры о том, что вот-вот мы станем жить лучше, станем жить веселее. И который год подряд бесстрастные цифры статистики опровергают эти бравые уверения.

Заложенные в бюджет России этого года цифры прогнозировали снижение уровня инфляции в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом. Но всего за два прошедших месяца темп инфляции, напротив, в 1,5 раза повысился, а рост цен, по данным Госкомстата, в марте превысил половину запланированного на весь год.

Как сообщают статистики, в феврале 2001 года в Западной Сибири рост инфляции после январского скачка снизился вдвое, до 1,9%. С другой стороны, повышение цен с начала года в нашем крае опережает среднероссийский показатель: 5,9% против 5,1%.

К счастью, в Омской области показатель роста цен по сравнению с общероссийскими и сибирскими один из самых низких — 1,5%. Также мы приятно отстаем от всех по росту инфляции — 4,5%.

Как показали исследования, больше всего у сибиряков уходит средств на питание — 53%, непродовольственные товары обходятся почти в 30%, еще 14% идет на личные расходы. На алкогольную продукцию сибиряки в среднем тратят не больше 3,3%.