В КПРФ ОПЯТЬ «ОСЛУШНИКИ»?

Омский обком КПРФ еще не определился, кого поддерживать на выборах мэра Омска

Однако нет сомнений в том, что после ухода с местной политической сцены Валерия Рощупкина коммунисты больше не будут поддерживать кандидатов «со стороны», а выдвинут соискателя кресла мэра из своих партийных рядов. Согласно широко циркулирующим слухам таким кандидатом будет нынешний депутат областного Законодательного собрания от КПРФ Владимир Дорохин.

В этой связи интерес представляет информация, распространенная пресс-службой Омского обкома КПРФ. Цитируем: «Свою кандидатуру на соискание должности мэра, по всей видимости, выдвинет и депутат ЗС (фракция КПРФ — авт.) А. Никитина… Политическим противникам коммунистов такой шаг был бы только на пользу».

То есть еще до объявления официальной позиции обкома по этому вопросу коммунистов уже предостерегают, что кандидат «не тот». Если А. Никитина будет упорствовать в своем желании баллотироваться в мэры, то, видимо, следует ждать «оргвыводов», как это было в случае с депутатом М. Машкариным.

Тогда одно из двух. Или «предательство» в руководстве партии — это действительно хроническая «болезнь» коммунистической партии (от Каменева и Зиновьева, Горбачева и Ельцина до нынешних деятелей). Тогда непонятно, почему КПРФ с таким багажом вновь претендует на роль «руководящей и направляющей». Или, возможно, таким незамысловатым, но испытанным способом верхушка КПРФ и в центре, и у нас в регионе хочет прикрыть действительные проблемы и разногласия в партийной организации, стараясь сохранить власть в партии.