Геннадий Руль: «Не люблю, когда власть считает людей быдлом»

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о самом большом скандале состоявшихся 24-го декабря выборов глав администраций сельских районов Омской области. За день до голосования избирком Оконешниковского района снял с регистрации кандидатуру руководителя знаменитого хозяйства «Золотая Нива» Геннадия Руля. Формулировка — подкуп избирателей. Судя по итогам голосования, это либо не совсем так, либо Руль подкупил чуть ли не полрайона. Здесь зарегистрированы весьма низкая активность избирателей — к урнам пришло лишь 50 процентов из них — и рекордный процент проголосовавших «против всех» — 37. Что на самом деле происходит в «полумятежном» районе? Об этом рассказывает сам опальный экс-кандидат.

— Геннадий Александрович. давайте начнем со скандала на выборах. Когда вы узнали о снятии вашей кандидатуры?

— За несколько часов до начала голосования. В три часа дня в субботу мне передали телефонограмму от председателя областной избирательной комиссии Куш-нарева, в которой он предупреждал, что за подкуп 85 милиционеров меня отстраняют от участия в выборах. Поскольку районный избирком меня не приглашал, мы сразу пошли в суд. Суд, естественно, уже закрыт. С трудом удалось найти судью, и я попытался ей объяснить ситуацию, но куда там! Судебное заседание было назначено только на январь.

— А что за история на самом деле?

— Милиционеры уже пять лет стерегут наши посевы подсолнечника. Ежедневно два-три человека после основной службы выходят еще и на охрану полей. У «Золотой Нивы» есть на это официальный договор с Оконешниковским РОВД. Рассчитываться с ними деньгами считается вроде незаконным, а продуктами, техникой — пожалуйста. В этом году мы, например, машину для ГИБДД купили — хорошо, что хоть ее взяткой не посчитали — а к Дню милиции, как обычно, составили праздничный продуктовый набор: мешок муки, колбасу, сгущенку, какие-то хлебобулочные изделия. Я ведь даже точно не знаю, поскольку был в это время в отпуске и все бумаги подписывал главный агроном. Кстати, как кандидат я был зарегистрирован только 14-го ноября, а подкуп мне инкриминируют десятого! Договор с начальником РОВД Волковым подписал и того раньше, в августе. Сейчас Волков в больнице, но я слышал, он по-офицерски держит слово и никаких порочащих меня объяснительных не писал. Теперь за это он вынужден подать в отставку. Жаль. Ни за что человек пострадал.

— Вы о себе подумайте. На вас ведь заведено уголовное дело. Расскажите, за что?

— Сам только вскользь слышал об этом по телевизору. Даже не знаю, в чем меня обвиняют.

— Подскажу. Вроде бы в неуплате налогов. Популярная статья.

— Знаю только одно: с тех пор как в сентябре позапрошлого уже года мы избрали губернатора, заварилась эта каша, и вот уже полтора года против «Золотой Нивы» длятся репрессии. А началось все с того, что сразу после тех выборов к нам приехал вице-президент «Сибнефти» — Константин Потапов и сказал:

«Если завод не отдашь, то очень пожалеешь». Поясню: речь идет о заводе по производству рапсового масла, который давно строит «Нива». В период губернаторской предвыборной кампании о нем вдруг вспомнили. Сам Полежаев обещал помочь со строительством. Ну кто против этого станет возражать? Тогда же и договорились: в обмен на 25 процентов акций завода администрация выделяет 46 миллионов рублей. Вместе завод достраиваем, запускаем и работаем. Делаем иильшое и нужное всем дело. Весь район можно было задействовать. Сырье ведь предполагается выращивать в радиусе 35 километров — это же огромная зона!

— Как в действительности сложилось?

— Плохо. Договор подписывали в мае, строители пришли в июне, а в сентябре ушли, толком ничего не сделав. Зато рекламы было море, в отличие от финансирования. Из обещанных 46 миллионов обладминистра-ция дала 14, да и то зачетными деньгами. Это значит, что если на рынке тонна цемента стоила 500 рублей, нам она обходилась в 1700. А вот акции наши забрали один к одному, но и этого показалось мало! Я же говорю: приехал Потапов и потребовал уже 51 процент. Говорит Геннадий Александрович, ты, дескать, сельхозник, вот и ковыряйся в земле. А мы, промышленники, завод и без тебя поднимем. Я, естественно, отказался. Мне стали намекать: помнишь, мол, что случилось с Лицкевичем и Багнюком? А ведь покруче были люди. С тобой-то вообще долго церемониться не будут.

— А что. рапсовый завод действительно такой лакомый кусочек?

— Его полная окупаемость меньше трех лет, и в дальнейшем он сулит около ста миллионов рублей чистой прибыли в год. За Уралом нет ни одного такого предприятия, да и в России раз-два и обчелся. Недаром наш строящийся завод вошел в федеральную программу производства растительного масла, половину которого страна вынуждена сейчас импортировать. Я встречался с министром экономического развития Германом Грефом, обращался к премьеру Михаилу Касьянову. Они обещали «Золотой Ниве» свою помощь. Касьянов уже отменил распоряжения кириенковского правительства, из-за которых у нас в свое время и возник гигантский долг перед таможней за ввоз немецкого оборудования. С нас требовали 15 миллионов марок, теперь сумма уменьшилась почти в десять раз. Это нам вполне по силам. Другое дело, что процесс вышел за рамки какого-либо правового поля и «наезды» судебных приставов, думаю, будут продолжаться. Они уже забрали у хозяйства два КамАЗа и «Волгу». Документы на «Волгу» уже полгода не отдают, а она у нас на балансе числится. Опять можно будет придраться, и так до бесконечности.

— Намекаете на передел собственности с привлечением к этому делу правоохранительных структур?

— Совершенно точно. Иначе это не назовешь.

— Вам не кажется, что проще было уступить чересчур могущественной «Сибнефти»?

— Кто в конце концов губернатор Омской области: Полежаев или Потапов? Если у нас договор с Леонидом Константиновичем о передаче в область 25 процентов акций, то с каких щей я должен отдавать «Сибнефти» 50 процентов?

— Вы пошли на выборы главы районной администрации. чтобы как-то обезопасить себя?

— Не только. Хочется хоть какой-то порядок навести в районе, ведь он попросту загибается. Вообще не обрабатывается 12 тысяч гектаров пашни, практически не существует больше социальная сфера. Заезжаю, допустим, как кандидат в Любимовку, а там котельная разбита, детсад разморозился — так же, как здание администрации, — жилье все отключено. Лишь к визиту губернатора дали тепло в дома главы администрации, директора и еще пары-другой бабушек. Их потом долго по телевизору показывали, осчастливленных. И так везде и во всем. Люди же все это видят и знают, что в «Золотой Ниве» крестьяне живут лучше, хоть и рядом живем. Мы в этом трудном сезоне всем своим пайщикам по три тонны зерна выдали {порядка шести тысяч рублей — ред.} даже тем, кто в поле не работал, пенсионерам, учителям. Это не считая зарплаты, конечно. Уверен, что победил бы на выборах. А теперь люди возмущены страшно. Не понимают, зачем нужны все эти игры в демократию. Не угоден Руль — так и скажи! И нечего цирк устраивать.

— Что сейчас собираетесь делать, не после же драки кулаками махать?

— Работать! Я этому делу всю жизнь отдал и ничего бросать не собираюсь. У меня полно родственников в Германии, но я туда не поеду. Здесь через суд ли, через правительство буду доказывать существующей власти, что она глубоко заблуждается, считая людей безмолвным и послушным быдлом.