БЕЗ ТРУДА ДОСТАЛИ РЫБКУ ИЗ ПРУДА

22 марта на мини-рынке "Релеро" инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД-1 Центрального округа проводили рейд

Не обошли вниманием и торговую точку частного предпринимателя Александра Витальевича, который вместе с женой продавал свежемороженую рыбу. У предпринимателя были все необходимые сертификаты, договоры, разрешения и прочие документы. Но на все это инспектор ОБППР Заикин даже и не взглянул. Он объявил предпринимателю, что тот торгует в неположенном месте, а потому его товар придется изъять. Всю рыбу — около 60 килограммов — погрузили в служебный автобус и привезли в муниципальный магазин «Океан» на ответственное хранение.

Александр Витальевич и его жена Людмила Ивановна принялись спасать свою рыбу. Ведь у них забрали последнее: в этот товар были вложены все скудные оборотные средства супругов. Обратились в независимый профсоюз частных предпринимателей. Им объяснили, что дело их — якобы нарушение статьи Кодекса об административных нарушениях, запрещающей торговлю с рук в неустановленных местах, — шито белыми нитками. Александр Витальевич стоял с рыбой не на тротуаре и не в грязном подъезде. Он арендовал торговую точку на рынке «Релеро». Это обычный рыночный прилавок, за которым предприниматель стоит уже больше четырех лет.

С протоколом в руках об этом «нарушении» лейтенант Заикин пришел в Куйбышевский суд, чтобы тот определил меру наказания злостному нарушителю. 2 апреля состоялось слушание административного дела, и судья решил, что предприниматель не виновен. Он торговал там, где положено, а значит, товар у него изъяли незаконно. Рыбу суд велел вернуть обратно.

Но, когда Александр Витальевич пришел в магазин «Океан», оказалось, что вся его рыбка куда-то уже «уплыла». Стали разбираться — выяснилось, что начальник управления торговли администрации Центрального округа Виктор Шаров распорядился отдать всю рыбу одному из семейных детских домов. Директор магазина и кладовщик беспрекословно выполнили указание чиновника.

— Считаете вы свое распоряжение правомерным или допускаете, что произошла ошибка? — спросил я Виктора Васильевича

— Ошибки никакой нет, — уверенно ответил Виктор Шаров. — Мы боремся с отравлениями потребителей…

— Разве эта рыба была отравлена?

— Нет, но предприниматель вел несанкционированную торговлю.

Вот тебе раз. Выходит, у чиновника свой суд. И он, не дожидаясь решения судьи, распорядился чужим имуществом по своему усмотрению. Помогать детям — дело, конечно, благородное. Только почему надо быть добреньким за чужой счет? Впрочем, Виктор Васильевич во время нашего разговора куда-то очень спешил и обещал дать более подробное объяснение в следующий раз.

Зато предпринимателю теперь спешить некуда. Он, между прочим, далеко не из тех, кто способен оказывать спонсорскую помощь. Теперь у него больше нет денег, чтобы снова выйти на рынок. Раньше Александр Витальевич и его жена трудились на заводе Карла Маркса простыми рабочими. После сокращения Александр Витальевич нашел шабашку на Севере. Часть полученных там денег он и пустил в дело, которое и было для его семьи единственным средством существования. Сейчас он не может даже заплатить за квартиру. Вот так, как бы невзначай, бдительная милиция и благородный чиновник разорили начинающего предпринимателя и отбросили его семью за черту бедности. Все это происходило на фоне недавно провозглашенной областной властью борьбы против «административных барьеров при развитии предпринимательства».

Кстати, милиционеры тоже возмутились тому, что изъятым товаром распорядились как хотели, даже не поставив их в известность. В настоящее время в УВД-1 Центрального округа решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту «незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту…»