КОМУ НУЖНА ЭТА СВОБОДА?

Инициатором собрания представителей омских СМИ по поводу ситуации вокруг НТВ выступили омская региональная организация "Яблоко" и ассоциация омских журналистов

На встречу в пресс-клуб на улице Звездова пришли представители семи омских газет и ОТВ-3. Как сообщил представитель «Яблока» в Омске Владимир Рыбаков, сразу отказом ответили только ГТРК «Иртыш», «Омское радио» и ОРТРК «12-й канал». Состав участников встречи был весьма любопытный — от независимого агентства «До-Инфо» до коммунистического «Красного пути», своих представителей прислали «Вечерний Омск», «Омская правда», «Зеркало плюс», студенческая газета «Бригантина».

Поначалу обсуждение переросло в довольно бурную дискуссию, главным камнем преткновения оказался вопрос: «Можно ли считать все происходящее вокруг НТВ чисто финансовой разборкой или речь идет о наступлении на свободу слова?» При этом выяснилось, что все участники встречи до сих пор предпочитали чаще смотреть из российских каналов именно НТВ, все отдают должное профессионализму творческого коллектива и не представляют российского информационного пространства без независимых от государства СМИ.

В итоге представители шести омских изданий подписали заявление «О ситуации вокруг НТВ», где охарактеризовали «действия властей в отношении телекомпании НТВ и других СМИ, входящих в состав холдинга «Медиа-Мост», как выполнение очередного политического заказа».

Тот факт, что омские журналисты практически последними из соседних сибирских регионов высказались по поводу событий вокруг НТВ, и то обстоятельство, что какую-либо солидарность с НТВ исключили два электронных СМИ — ГТРК «Иртыш» и «12-й канал», говорит о многом. И прежде всего о том, что сама тема свободы слова и всего, что с ней связано, для многих омских журналистов неактуальна и не представляет интереса.