Отдают собственность за долги

В прогубернаторских СМИ не утихает победный звон по поводу программы газификации области. Между тем, радужные перспективы перевода экономики, жилищно-коммунальной сферы на природное топливо с каждым годом тают. Сегодня власти не в состоянии вовремя оплатить даже те объемы работ, что выполняют у нас подразделения ОАО «Запсибгазпром». Долги тюменским газовикам составляют уже около ста миллионов рублей.

Но заключенные договоры надо соблюдать, а потому губернатору Полежаеву ничего не оставалось, кроме варианта расплаты за долги госсобственностью. По существующему порядку дать согласие на отчуждение объектов областной собственности должна законодательная власть. И вот недавно депутаты ЗС рассматривали проект документа, представленного обладминистрацией. В уплату за накопившиеся долги губернатор предложил передать «Запсибгазпрому» довольно внушительный перечень имущества. В их числе — три ГРС (газораспределительные станции) — «Саргатская», «Ивановская» и «Красноярская», газопроводы-отводы общей длиной несколько десятков километров, производственная база в поселке Горячий Ключ.

Во время обсуждения этого законопроекта лишь депутаты-коммунисты проявили обоснованное беспокойство. Руководитель депутатской группы КПРФ В. Дорохин высказал удивление по поводу того, что проект названного постановления не был заранее направлен для изучения и анализа в возглавляемый им комитет по собственности, профильный поданной проблеме. Его поддержали другие депутаты, заявившие, что нельзя такие решения принимать в спешке, без тщательной оценки действующих соглашений. Ведь так по частям можно распродать и всю область. Кстати, большинство омичей и не ведает, на каких же условиях заключен договор между руководством области и того же «Запсибгазпрома»,

Представители обладминистрации поспешили заверить депутатов и всех присутствующих, что все делается правильно, в соответствии с законом. Пришлось даже первому вице-губернатору Голушко давать свои комментарии, опровергая мнения депутатов-коммунистов, и просить законодателей поддержать решение губернатора. Впрочем, господину Голушко незачем было и подниматься на трибуну, ибо послушная двадцатка депутатов и без разъяснений всегда дружно голосует за все то, что предлагает администрация. Так произошло и на этот раз. Большинством голосов Законодательное собрание одобрило отчуждение объектов областной собственности.

Судя по принятому бюджету, область вряд ли в наступившем 2001 году будет аккуратно рассчитываться с кредиторами и подрядчиками. Так что не стоит удивляться, если при подобном подходе вскоре вся система газоснабжения области окажется в руках монополиста из соседнего региона. Он-то и станет диктовать цены всем нам, потребителям, и без того еле сводящим концы с концами.