ЕСТЬ ПЕРВЫЕ КАНДИДАТЫ В МЭРЫ

Первым в повестке дня очередного заседания городского Совета был вопрос, связанный с предстоящими мартовскими выборами мэра. Утверждение состава территориальных избирательных комиссий (в административных округах) не сулило ничего скандального. Они были сформированы быстро, люди в них подобраны квалифицированные, работоспособные, места для представителей политических партий и движений, имеющих фракции в Госдуме, «забронированы». А посему депутаты дружно проголосовали за назначение предложенных составов.

Однако уже покидавший зал заседания председатель городской избирательной комиссии Алексей Нестеренко был остановлен вопросом: депутат О.Соседов поинтересовался у Алексея Николаевича, почему в ряде областных СМИ вот уже в течение нескольких дней идет неприкрытая агитация за одного из претендентов на кресло мэра, ведь официальная дата начала выдвижения кандидатов на предстоящие выборы -17 января? Выходит, налицо нарушение установленных «правил игры»? Председатель горизбиркома тут же успокоил присутствующих. Оказывается, никаких претензий в данном случае предъявить нельзя, поскольку инициативная группа еще «не объявилась», о выдвижении данного лица комиссию не уведомляла, да и заявления от потенцильноного кандидата тоже нет. А на нет и суда нет. Все обращения, письма и лестные отзывы об этом человеке, появившиеся раньше срока в СМИ, по словам А. Нестеренко, — не более чем народная
инициатива.

Кстати, по данным на вчерашнее утро лишь трое человек официально уведомили комиссию начале сбора подписей и выдвижении своей кандидатуры на пост мэра; временно неработающий В. Шаталов (который пытался участвовать в предвыборной гонке на минувших выборах в сентябре 99-го, но сошел с дистанции, не собрав нужного количества «автографов» в свою пользу), небезызвестный в регионе В. Кузнецов, возглавляющий областной комитет по правам человека, директор юрфирмы «Фемида» А. Лисин. Однако, похоже, недостатка в желающих побороться за кресло главы городского самоуправления не будет. Говорят, даже слабый пол намерен о себе заявить. По слухам, это намерена сделать депутат Законодательного Собрания А.Никитина.