ВСЕХ НАС ПОВЯЖЕТ «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ»

Первый конкурс непрофессиональных портных приобрел скандальную окраску

На протяжении десяти лет конкурс любителей прикладного искусства «Серебряная нить» путешествует по всей России. С той только целью, чтобы дать возможность как-то реализовать себя в жизни мастерам швейного искусства, не имеющим специального образования. В нынешнем марте при поддержке журнала «Boutique Итальянская мода» «Серебряная нить» впервые прошла в Омске. Надо сказать, что в нашем городе давно уже ежегодно проводятся состязания портных, да только участвовать в них могут лишь профессионалы. А «Серебряная нить» впервые позволила выйти на подиум любителям. Организовать конкурс помимо вышеуказанного журнала взялись омский творческий центр «Сибирский стиль» и организация детской и юношеской моды «Лига Штрих». Около восьмидесяти участников съехались в наш город со всей Западной Сибири. Конкурсантов распределили по четырем номинациям в зависимости от возраста, опыта и техники шитья. Обязательными условиями состязания были непрофессионализм конкурсантов и выставление одной модели от каждого номинанта. Ведь всего лишь четверым счастливчикам, занявшим первые призовые места, было суждено поехать на финал в Москву.

Скандал начался сразу же после конкурса. Во-первых, к организаторам подошли журналисты одной из омских телекомпаний, которых заинтересовало, почему победителями вышли конкурсанты, выступавшие последними в каждой номинации. Стечение обстоятельств или какой-то подвох? Во-вторых, к жюри обратилась Татьяна Савельева, которая выставила коллекцию лоскутного шитья, или, говоря профессиональным языком, печворка, под названием «Внучки-бабушки», за которую получила всего лишь третье место в одной из номинаций. Хотя зрительному залу явно понравились шестеро девчушек и три женщины, представлявшие ее модели. Когда проходила демонстрация коллекции, многие просто вставали со своих мест, а затем зал проводил участниц бурными овациями. Вот Татьяна Евгеньевна и решила, что жюри поставило ей необъективную оценку. Корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» удалось переговорить с автором нашумевшей коллекции и с устроителями конкурса — руководителем организации детской и юношеской моды «Лига Штрих» Еленой Лазаревой и руководителем проекта Евгенией Колмагоровой.

Как рассказала Савельева, организаторы и эксперты объяснили свою оценку тем, что в ее моделях неаккуратно обработаны швы. К. тому же призовые места все-таки присуждались по одной модели, а она выставила аж девять. «Но жюри даже в руки не брало ни одного моего платья, — говорит Татьяна Евгеньевна. — И как можно было увидеть швы с порядочного расстояния от сцены до столика экспертов?» Татьяна Савельева уже демонстрировала свое мастерство на выставке в Новосибирске, где никто не упрекнул ее в неаккуратности швов. Мало того, искусница получила высокую оценку и Джеймса Тибола, представителя американской компании «Cebin Greek Qoilts», которая уже более тридцати лет специализируется в технике печворк. Как не засомневаться в объективности местных экспертов после таких отзывов и признания зрителей?

Елена Лазарева и Евгения Колмагорова объяснили, что баллы действительно выставляли по одной модели. Не их вина в том, что отдельно взятое платье Татьяны Савельевой проиграло среди других моделей конкурсантов. Из четырех победителей только двое выступали последними. Так что никакой предвзятости не было. Однако, по словам Лазаревой, после конкурса в жюри позвонили из отдела по экономическим преступлениям с обескураживающим вопросом: не куплены ли эти самые призовые места? Грешным делом они подумали, что ОБЭП навела Савельева. Сама же Татьяна Евгеньевна категорически отрицает свою причастность к звонку из милиции.