ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ СТРАНЫ!

Рабочие люди России 110-й раз отмечают международный день солидарности трудящихся 1 Мая.

За эти годы организованная борьба пролетариата за свои права и свободы, массовые акции протеста, активное участие трудового народа в политической жизни дали свои положительные результаты во всех развитых странах мира.

Однако, в результате антинародных политических и экономических реформ российский народ оказался отброшенным на многие годы назад.

Последние десять лет наглядно показали, что никакая замена правителей без изменений проводимой ими социально-экономической политики не может улучшить положение большинства населения…

Подтверждением тому служит Бюджетное послание президента. Федеральному Собранию, где явно прослеживается приверженность прежнему курсу, перекладывание всех тягот реформ на плечи народа, урезание социальных льгот и гарантий, безудержный рост цен и тарифов.

Этот Первомай трудящиеся России встречают в условиях очередного передела государственной собственности. Заверения власти в устойчивом подъеме не имеют под собой реальной почвы. Продолжается развал экономики страны, проедание национальных ресурсов и коррупция, обнищание и вымирание ее граждан. Правительственный сценарий «модернизации» — это сценарий истощения и без того ослабленного государства. Униженная Россия окончательно теряет авторитет в мире.

В Омской области большинство предприятий наполовину простаивает, количество безработных неуклонно растет и достигло 148,6 тыс. человек, долги по зарплате превышают 620 млн. рублей, по детским пособиям -1 млрд. руб., более 60% омичей живут в бедности и нищете, на 10 новорожденных приходится 16 умерших.

Стало очевидным, что кардинально изменить ситуацию, противодействовать реализации губительного для страны курса реформ, защитить жизненно важные права трудящихся можно только, объединив усилия рабочего класса и интеллигенции, молодежи и пенсионеров, левопатриотических партий и движений, всех, кому не безразлична судьба России.

Сегодня мы, участники митинга ТРЕБУЕМ от президента, правительства и Федерального Собрания РФ:

— вернуть долги населению, бесплатное образование и здравоохранение, право на получение доступного жилья;

— поднять минимальную зарплату и пенсию до уровня прожиточного минимума;

— направить бюджет страны на поддержку собственного народа, а не жирующему капиталу;

— принять Трудовой кодекс, поддержанный профсоюзами, реально обеспечивающий интересы и права трудящихся и профсоюзов;

— отменить единый социальный налог и вернуться к страховым принципам государственного социального страхования;

— пересмотреть результаты проведенной приватизации народного достояния, не допускать бесконтрольной продажи государственной собственности;

— законодательно запретить расчленение и приватизацию железных дорог и Единой энергосистемы России;

— не допустить распродажи земель сельхозназначения;

— внести изменения в Конституцию РФ, ставящие под контроль народа всю исполнительную власть;

— обеспечить социальную направленность экономического и политического курса государства.

МЫ ТРЕБУЕМ:

от губернатора области и мэра г. Омска, от депутатов Законодательного собрания и горсовета — не принимать законов и решений, ухудшающих и без того тяжелое положение жителей Омской области.

Люди труда! Вместе — мы сила! Вместе мы победим!

Принято на общегородском митинге трудящихся г. Омска 1.05.2001 года.