ВЫБОРЫ БЕЗ КРОВИ

ТАКОЙ ВАРИАНТ УСТРАИВАЕТ ВЛАСТЬ. СОГЛАСЯТСЯ ЛИ КАНДИДАТЫ?

Последнее десятилетие мы только и делали, что выбирали. То депутатов различных уровней и созывов, то руководителей исполнительной власти, то президента. Волеизъявляться приходилось практически каждый год, а иногда и не по одному разу. Электорат крепчал, матерел, набирался опыта вместе с кандидатами, многие из которых тусовались из одной предвыборной кампании в другую. Новый век мы начали со знакомой процедуры очередных выборов.

На этот раз омичи должны избрать 18 марта нового мэра взамен досрочно освободившего кресло Валерия Рощупкина. Едва отгуляв новогодне-рождественские праздники, город окунулся, аккурат в канун Крещения, в предвыборную стихию. Окунулся — сказано, пожалуй, слишком сильно. Кампания, как и ожидалось, началась вяло и лениво. Первая тройка малоизвестных претендентов на пост главы городского самоуправления, выдвинутых инициативными группами избирателей, региональным общественно-политическим движением «Трудовая Сибирь» и уведомивших горизбирком о начале сбора подписей, не вызвала у местного политбомонда большого интереса. Пожалуй, лишь безработный Виктор Шаталов, предпринявший уже вторую попытку стать мэром, выделяется своей оригинальной настойчивостью. Что, впрочем, вряд ли сильно увеличит его шансы на заветное кресло. Но мы искренне желаем ему успеха.

В кулуарах обсуждаются совсем другие претенденты. Например, генеральный директор АК «Омскэнерго» Евгений Белов, которого поддерживают директорский корпус, общественно-политические организации, а главное, областная власть. Во всяком случае, когда губернатор, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что городу нужен опытный руководитель, хорошо разбирающийся в энергетике, коммунальном хозяйстве, других жизненно важных отраслях городской инфраструктуры, он, похоже, имел в виду именно Белова. Среди претендентов и другие известные личности, способные всерьез побороться за победу на выборах 18 марта. Для них собрать 10 тысяч подписей в свою поддержку, чтобы превысить требуемый один процент от числа избирателей, — задача пустяковая. Предпочитают держаться в тени до поры до времени. Просчитывают варианты и… возможные последствия от неосторожного шага? Или все уже обговорено, расписано -дергаться не стоит, а может быть, просто электорат, привыкший к кровавым предвыборным баталиям, не хотят раньше времени будоражить? А может, ждут первого хода потенциальных соперников? Как в забегах на длинную дистанцию. Лучше устроиться за спиной соперника, чтобы, если сил хватит, обойти на финише. Политтехнология — штука хитрая.

Не спешит проявить себя и оппозиция. Тянут с выдвижением коммунисты. У всех своя игра. Правда, один опальный чиновник рискнул. Заместитель губернатора Александр Коротков, сумевший через суд добиться своего восстановления на работе в обладминистрации, уведомил горизбирком о начале сбора подписей. Ему терять нечего, а выиграть может многое. Пожалуй, это первый из серьезных претендентов, официально начавший предвыборную кампанию.

Последний срок приема подписей — 15 февраля, 18 часов. По прогнозам, 5-7 человек смогут преодолеть барьер официальной регистрации в качестве кандидатов. Желающих же будет как минимум в два раза больше. Тех же, кто хочет сорвать на участии в выборах какие-то материальные дивиденды, разочаруем: от горизбиркома денег ни на организацию сбора подписей, ни на предвыборную кампанию они не получат. Все — на пожертвования избирателей или свои кровные. Правда, официально зарегистрированным кандидатам будут предоставлены бесплатный эфир и газетная площадь в государственных СМИ для обнародования своих программ. Но не больше. За все остальное придется платить. Газеты и телеканалы опубликовали свои политпрайсы. Вперед, гонка начинается. И финиш в ней не за горами.