ОМСКАЯ «ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ» РЕФОРМИРУЕТСЯ

Реформа государственной власти, начавшаяся с нарезки федеральных округов, продолжается

Следующий ее этап — усиление контроля в глобальных национальных структурах, где мнение высокопоставленных госчиновников пока является решающим в их судьбе. Это так называемые естественные монополии: РАО ЕЭС, МПС, Связьинвест и другие. О реформировании первых двух сказано и написано немало, дебаты в самом разгаре. А вот о реформе системы связи почти никто не говорит, хотя по экономическим отчетам именно связь и информационные технологии сегодня наиболее динамично развивающиеся отрасли стремящейся к рыночной экономике России. В Омской области монополист на рынке связи — ОАО Электросвязь. Реформа здесь в самом разгаре, и от того, как будет построена работа связистов в ближайшем будущем, зависит экономическая ситуация внутри региона.

В начале года в «Электросвязи» произошло знаковое событие — открытие Единого Расчетного Центра. Его деятельность курирует Леонид Зейферт, возглавлявший до последнего времени омскую ГТС. С января этого года Леонид Иванович в должности заместителя генерального директора и, как он сам выражается, теперь занимается добычей денег для компании в целом.

— Этот первый этап реструктуризации омской «Электросвязи» начался по инициативе нашей головной компании — ОАО «Связьинвест». Главная цель реформы — повысить надежность и инвестиционную привлекательность компании на внешнем рынке, установить централизованный контроль за финансами и, наконец, разделить производство и сбыт. Ведь до недавнего времени каждый филиал нашей «Электросвязи» имел собственный расчетный счет, штат управленцев, самостоятельно продавал или рекламировал свои услуги. Все было хорошо до августа 1998 года, когда мы оказались в сложнейшем положении и едва успевали рассчитываться за долларовые кредиты, взятые на строительство новых цифровых АТС. Тогда в «Связьинвесте» и было принято принципиальное решение — разделить производство и сбыт. Оказанием услуг связи должны заниматься только филиалы, а финансами и маркетингом — непосредственно управление «Электросвязи». Все расчеты должны осуществляться только через единый банковский счет.

Связисты утверждают, что реформа не отразится на абонентах и качестве предоставляемых услуг, а открытие Единого Расчетного Центра для рядовых омичей принципиально ничего не изменит. Платежи будут приниматься там же: в почтовых и телеграфных отделениях, абонентских отделах АТС.

— Просто сам термин — Единый Расчетный Центр — означает, что клиент в одном месте может рассчитаться, заказать и получить весь спектр услуг, предоставляемых «Электросвязью». Но это совсем не значит, что ему надо с другого конца города приехать в одно место. У нас по городу будет ряд агентств, которые займутся предоставлением минимального набора услуг, их оформлением, а из Единого Центра будет осуществляться контроль и получение информации. Два таких агентства уже работают в наших абонентских отделах по адресам: ул. 4-я Поселковая, 46 и ул. Котельникова, 5. К концу года вся система будет работать в полном объеме, а сам Единый Расчетный Центр разместится в здании АТС-23, на Кемеровской, 13.

Реформа государственной власти, образование 7 федеральных округов непосредственным образом отразятся и на деятельности омских связистов. Реформа «Связьинвеста» предполагает все местные «Электросвязи» объединить в 8 окружных управлений, штаб-квартира Сибирского управления, скорее всего, разместится в Новосибирске, и в этом случае омская «Электросвязь» превратится в обычный филиал среди десятков других.

— На реструктуризацию отведено 17 месяцев. Как будет все выглядеть в окончательном варианте, трудно сказать, но документы готовятся, в феврале на совете директоров ОАО «Электросвязь» будет представлена наша готовая программа реформы. Пока первоначальная цель «Связьинвеста» — сократить количество филиалов, но мне все-таки кажется, что в конце концов в столице должны прийти к нормальному решению: ведь Новосибирск об Омске никогда думать не будет, я вам 100 процентов даю! В свою очередь, и я не буду думать о Новосибирске… Когда я работал на ГТС, меня спрашивали, почему я не думаю о городе Таре. А почему я должен был о нем думать, у меня своих забот хватало. Каждый управленец будет отстаивать только свое производство, тех людей, с которыми он работает. Это сейчас я нахожусь в управлении и думаю о городе Таре. Это и есть тот самый человеческий фактор при реформировании, от него никуда не денешься. Но в любом случае должна быть целесообразность — в целом реформы надо провести так, чтобы были положительные результаты. Например, нам по общему подобию предлагают объединить сельские филиалы в райцентрах, например Тюкалинский и Большеуковский, а дальше-то что? Только для поездок на сотни километров директору такого филиала нужен не «уазик», а вертолет! В результате такой реформы мы получим только дополнительные расходы на вертолет или завал в работе. Гораздо проще и дешевле по-прежнему содержать штат управленцев из 5 человек.

Все реформы, как правило, начинаются с сокращения штатов. Связисты уверяют, что если они и будут, то коснутся исключительно управленческого аппарата. При этом объемы производства и количество предоставляемых услуг должны возрасти многократно, ведь вся цифровая аппаратура, закупаемая «Электросвязью», работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия человека.

— В прошлом году количество абонентов у омской ГТС увеличилось практически на 12 тыс. человек, мы и дальше будем стараться удовлетворить потребности горожан в телефонной связи. Так, на днях у нас завершились переговоры с менеджерами Хорватского филиала концерна «ERICSSON». Подписан контракт на поставку в Омск цифровых телефонных станций типа АХЕ-10, точно таких же были запущены в последние годы. Но финансирование по данному контракту пока не открыто из-за больших долгов наших клиентов. Общая сумма долга приближается к 90 миллионам рублей, из них значительная часть, 36 миллионов, — это льготы для ветеранов. Очень жаль, ведь новый контракт — это дополнительно 34 тысячи телефонных номеров. Всего же в этом году мы запланировали установить станцию на 10 тыс. телефонных номеров, очень хочется, чтобы эти планы осуществились!