Евгений БЕЛОВ: «ПОЛИТИКУ ДЕЛАТЬ ДОЛЖЕН КТО-ТО ОДИН»

На ТЭЦ-3 прошло собрание трудового коллектива, заявившее о своей поддержке на выборах мэра Омска кандидатуры генерального директора АК "Омскэнерго" Евгения Белова

ТЭЦ-3 — родное предприятие генерального. Сюда в 1969 году он приехал молодым специалистом, и здесь начался его карьерный взлет. Так что многие работники станции знают Евгения Ивановича не только как официальное лицо, но и как коллегу, как просто человека, с которым вместе пуд соли съели.

Александр Иванович Юрьев, старший машинист котельного цеха:

— Мы знакомы больше четверти века. И семь лет я работал под его руководством. Он никогда не забывал о людях, всегда вникал в их нужды. Это подкупало рабочих. К нему очень хорошо относились. Скажу без преувеличения: такого начальника цеха у нас больше не было…

Александр Васильевич Кобылкин, председатель профкома:

— Он никогда не скруглял углов. Разговоры у нас всегда были прямые и откровенные. Где-то мы убеждали его, где-то он доказывал нам свою правоту…

Все выступавшие отмечали, что если исходить из интересов энергокомпании, то уход Евгения Белова крайне нежелателен. Но они сознают, какая груда проблем накопилась в городе. Справиться с ней может только крепкий хозяйственник, причем доказавший свою способность адаптироваться к новым экономическим условиям.

Сам Евгений Иванович пока не дал утвердительного ответа, идет ли он на выборы. По его словам, прежде чем баллотироваться на пост главы местного самоуправления, надо реально оценить те силы, которые за тобой будут стоять. Ведь один человек, пусть и семи пядей во лбу, ничего не может сделать без опоры на население.

Но будучи руководителем крупной компании, а также депутатом Законодательного собрания, Евгений Белов, разумеется, видит, как и что нужно предпринять в городе. Главные, по его мнению, усилия следует направлять на промышленный рост, задействовав для этого весь научный потенциал. А на вопрос, каковы должны быть взаимоотношения губернатора и мэра, он отвечает так:

— Мое глубокое убеждение — политикой должен заниматься только один человек. Он определяет программу движения. Всем остальным надо на эту программу просто пахать!..