У ВАЛЕРИЯ РОЩУПКИНА ОКАЗАЛИСЬ ДЛИННЫЕ РУКИ

Управлять омской недвижимостью он сможет и из Москвы

С уходом омского мэра Валерия Рощупкина скандалы с областными властями, казалось, должны были бы утихнуть, потому что спорить с победителем себе дороже. Но оказалось, это только видимость, реально же ситуация сложилась весьма интригующая. Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», в городской регистрационной палате зарегистрирован омский филиал федеральной структуры «Ростехинвентаризация». Сейчас в городском департаменте недвижимости создана комиссия, которая должна будет передать — пока неизвестно, на каких условиях — омскому филиалу «Ростехйнвентаризации» имущество, принадлежащее муниципальному бюро технической инвентаризации. Передадут все -оргтехнику, базы данных и, самое главное, архивы по сделкам с объектами недвижимости. Эти архивы давно стали предметом спора между областным центром инвентаризации и городским бюро техинвентаризации. Областники считают их государственной собственностью, а значит принадлежащей субъекту федерации, и даже предпринимали попытки изъять архивы с помощью ОМОНа. Город утверждал, что архивы -муниципальная собственность. До поры до времени спор с переменным успехом вяло решался в суде. После ухода Рощупкина областному центру технической инвентаризации практически удалось вытеснить горбюро с рынка и доказать, что право на архивы имеется только у государственной, а никак не у муниципальной организации. В области уже почти торжествовали и довольно потирали руки. Но департамент недвижимости города неожиданно сделал ход конем — передал архивы госорганизации, но другой, никак не контролируемой областными чиновниками.

Конечно, протолкнуть такое решение в столь короткий срок через чиновничьи кабинеты в Москве без высоких покровителей было невозможно. Как тут не вспомнить о Госстрое России, которому подчиняется «Ростехинвентаризация» и зампредом которого недавно стал Валерий Рощупкин.

Бывший омский мэр оказался игроком, способным просчитывать гораздо большее количество ходов. Теперь информация о сделках с недвижимостью на территории Омска никак не останется исключительным достоянием областной команды, как бы ей этого ни хотелось. О всех продажах и покупках сколько-нибудь значимой собственности в Омске, вплоть до квартир, будет знать Госстрой, а значит и бывший мэр. А эта информация очень может пригодиться на будущих выборах, причем даже не мэра, а депутатов Законодательного собрания, Госдумы или губернатора, когда у кого-то из кандидатов неожиданно выплывут незарегистрированные гаражи, квартиры или даже заводы.

Руководить омским филиалом назначен самый преданный «рощупкинец» — глава Советского административного округа Алексей Меньшов. В областном центре технической инвентаризации заявили, что считают незаконной регистрацию «Ростехинвентаризации». В прокуратуре уже лежит заявление с просьбой проверить законность регистрации новой «дочки».