ОМСКИЕ КОММУНИСТЫ РУБЯТ СУК, НА КОТОРОМ СИДЯТ

Омские СМИ уже сообщили о том, что коммунисты, то есть пленум обкома КПРФ, исключили из рядов партии сразу троих депутатов городского совета.

Причем, не рядовых депутатов, а тех, чьи должности в городском представительном органе свидетельствовали о влиянии КПРФ -заместителя председателя горсовета, заместителя секретаря обкома КПРФ Олега Соседова, двух председателей комиссий горсовета — Сергея Алексееве и Михаила Пенкина. Случилось все это во время очередного визита в Омск депутата Госдумы, секретаря обкома КПРФ Александра Кравца. Не обошлось и без скандала.

На другой день после пленума, где коммунисты освободились от «перерожденцев», в обкоме КПРФ на Ипподромной состоялась пресс-конференция. На нее пришли и сами виновники торжества коммунистической принципиальности. Но их не пустили на пресс-конференцию. Точнее, увидев, что исключенные поднялись в зал, где обычно проходят пресс-конференции омских коммунистов, А. Кравец распорядился перенести встречу с прессой в свой кабинет. А туда депутатов не пустили уже, так сказать физически, закрыв перед ними двери.

Какова же истинная причина разборок в стане омских «красных»? Мыслимо ли это вообще, вот так запросто распрощаться с такими авторитетными партийными товарищами? Не подрубают ли коммунисты таким образом сук, на котором сидели в последнее время в городском совете? Александр Кравец, как обычно, уверен в собственной правоте. Он по-прежнему убежден, что у КПРФ есть резерв в виде 30 процентов электората, а исключенных ждут «политические похороны». Как тут не вспомнить некоторые обстоятельства. Во-первых, омские «красные» уже исключили из своих рядов депутатов Законодательного собрания — Михаила Машкарина и Альтину Никитину. Однако те пока пребывают на омской политической орбите и ведут себя достаточно активно, говорить об их политических похоронах не приходится. Во-вторых, не далее как перед выборами мэра Омска там же, на Ипподромной, А. Кравец утверждал, что после выборов мэра омские коммунисты получат посты в городской администрации и пройдут там «школу кадров». Такая школа, по мнению А. Кравца, коммунистам необходима, чтобы грамотно хозяйствовать в регионе, когда он окончательно станет «красным». Да-да, Александр Алексеевич не сомневался, что в течение ближайших лет Омская область оформится как красный регион, то есть руководить ею будут члены КПРФ. Конечно, это выглядело достаточно экстравагантно, поскольку ни для кого не секрет, что электорат КПРФ не только в Омске, а по всей России сокращается естественным образом, так как его большинство составляют люди отнюдь не молодые. Достаточно было видеть на последней первомайской демонстрации, как весьма пожилые сторонницы коммунистов несли огромный транспарант «Коммунизм — это будущее человечества». Будущее все-таки за молодыми, от этого никуда не денешься, а молодые среди активистов КПРФ в дефиците.

Вообще складывается впечатление, что главный омский коммунист, бывая в Омске наездами, давно уже несколько оторвался от наших реалий, а потому неадекватно оценивает расстановку сил и уж явно переоценивает роль КПРФ в жизни региона.

А как расценивают исключение из КПРФ сами изгнанные из рядов?

— О чем и с кем договаривались перед выборами мэра Кравец и Куторгин, неизвестно ни членам обкома, ни рядовым коммунистам. Судя по всему, надежды на сотрудничество с властями не сбылись, и нас решили сделать крайними. К сожалению, речь идет об амбициях одного человека, который диктует поведение всего пленума и решения всей партийной организации,- считает Михаил Пенкин. — К тому же, подавая для СМИ информацию, А. Кравец исказил факты. Никто из нас не голосовал за повышение тарифов на коммунальные услуги, в чем нас официально обвинили.

Дело обстоит, похоже, очень просто. Сначала лидер омских «красных» решил поиграть с законно, между прочим, избранными омскими властями, а потом, обидевшись, что его ожидания не оправдались, собрался отыграть назад и через горсовет вновь заварить кашу, насолить властям, забаллотировав принятие бюджета на 2001 год. Депутаты на это не пошли, так как прекрасно понимают, что жить без бюджета город уже просто не в силах. Когда расчеты по всем отраслям, как это положено без официально принятого бюджета, идут по одной двенадцатой от бюджета прошлого года, целые отрасли задыхаются без финансирования. Вот что сказала по этому поводу депутат горсовета Светлана Зензина, тоже исключенная по инициативе А. Кравца из фракции КПРФ в горсовете (С. Зензина в партии не состоит, но являлась членом фракции КПРФ в горсовете):

— Бюджет, который только что был принят, прорабатывался и в комиссиях горсовета и в округах в течение почти трех месяцев. Под него уже принят ряд программ. Без бюджета невозможно начать подготовку к зиме. А потому в принятии бюджета были заинтересованы не только депутаты и городская администрация, а фактически — все горожане.

Во всей этой истории есть и еще один аспект — ну не вписывается исторически в новейшую действительность сложившаяся логика действий КПРФ с ее партийной дисциплиной, обязывающей депутатов голосовать не так, как нужно для избирателей, не так, как они считают нужным, а только так, как решит пленум, а в данном случае — один лидер. Исходя из случившегося, нетрудно предположить, что омские коммунисты изгонят из своих рядов еще не одного депутата, который рискнет поступать так, как считает разумным и полезным. Впрочем, аргументы здравого смысла и пользы для большинства никогда в коммунистической идеологии веса не имели.

А. Кравец хотел наказать и депутата Ларису Коробейникову, отдав судьбу ее членства в КПРФ на суд Советской партийной организации. Но там, без руководящей и направляющей руки пламенного лидера омских «красных», у партийных товарищей хватило здравого смысла ограничиться замечанием.

А трое исключенных намерены подать апелляцию в ЦК КПРФ.

Вывод же из всего происшедшего напрашивается простой — КПРФ в Омске под такими знакомыми лозунгами укрепления единства и освобождения от «перерожденцев» сама подрывает свой авторитет, разумеется, в глазах тех, у кого он еще был. Все это так похоже на судьбу КПСС, которая развалилась без помощи извне.