«КУКОЛЬНЫЙ БОГ» ПЕРЕЕХАЛ В «АРЛЕКИН»

«КУКОЛЬНЫЙ БОГ» ПЕРЕЕХАЛ В «АРЛЕКИН»

Внимательные горожане сразу заметили исчезновение скульптурной композиции от старого здания театра «Арлекин» на месте пересечения проспекта Маркса с улицей Валиханова. Народная молва именовала это металлическое сооружение в виде огромного стула «Троном». На него любили присаживаться маленькие омичи, посещавшие спектакли кукольного театра, а взрослые охотно фотографировались целыми семьями на фоне полюбившейся достопримечательности

И вот композиция неожиданно исчезла. Учитывая случаи варварского посягательства на городские скульптуры, памятники и ставшее обычным воровство изделий из металла, нас попросили выяснить: куда все-таки девался «Трон»?

Спешу успокоить обеспокоенных омичей: скульптура просто поменяла место прописки вслед за театром куклы, актера, маски «Арлекин», которому он и был когда-то подарен. Сейчас скульптурная композиция находится во внутреннем дворике театра. Вопрос о том, где именно ей отведут постоянное место жительства, пока не решен. Ясно, что рядом с новым зданием, чтобы юные зрители могли вволю полазать по нему.

Попутно выяснились любопытные факты авторства этой работы. Как рассказала заместитель заведующей литературной частью «Арлекина» Анастасия Толмачева, автором самого изображения необычной композиции является зарубежный художник Норман Катеринэ. Известный омский театральный дизайнер Ольга Веревкина увидела картинку с условным название «Кукольный бог» в первом номере журнала «Кукарт», издающегося Международной кукольной ассоциацией. И у нее возникла мысль воплотить эту идею в жизнь, а скульптуру подарить театру кукол. Изготовили металлическую композицию в мастерских тюза.

«Кукольный бог» — это одно из неофициальных имен металлической композиции. Есть еще и «Фараон», и «Дядя Гена» (явная взаимосвязь с именем артиста Геннадия Власова), и даже «Жена Чокана» (тут явная перекличка с находившимся чуть поодаль памятником Чокану Валиханову. Обе скульптуры, собственно, и стояли на улице, носящей имя знаменитого казахского просветителя.

Вот сколько интересного открылось при попытке узнать, куда переместили скульптуру, украшавшую прежде вход в старое здание театра «Арлекин». И еще. Убрали «Трон» {или «Кукольного бога», кому как нравится) не случайно. До середины июня нынешнего года на этой площадке шли спектакли артистов театра «Галерка». Время аренды истекло, и теперь бывшие театральные апартаменты принадлежат некой коммерческой структуре. Высокое искусство, увы, не впервые вытесняется предприимчивым бизнесом…