ПРОКУРОР ДОСТАЛ ЖУРНАЛИСТА

Даже в Чите, похоже, не смывается сажа с мундира Виктора Гриня

Громкий процесс между журналистом телекомпании СТВ Михаилом Акинченко и первым заместителем прокурора Омской области Виктором Гринем, развернувшийся еще летом 1999 года, неожиданно для многих получил продолжение. В суде Центрального района Омска начался судебный процесс по делу журналиста и прокурора. Журналисту предъявлено обвинение в клевете на Виктора Гриня по статье 129 Уголовного кодекса РФ. Наказание предусмотрено неслабое: лишение свободы на срок до трех лет.

Летом 1999 года за пару месяцев до выборов мэра и губернатора в новостях телекомпании СТВ-3 прошел телесюжет. В нем журналист Михаил Акинченко озвучил схему покупки первым заместителем областного прокурора Виктором Гринем автомобиля «Волга» на заводе технического углерода — предприятие получало машины по бартеру в обмен на резину. По сюжету получалось, что купил Гринь автомобиль по явно заниженной цене и, самое щекотливое, — деньги от прокурора согласно документам, которыми располагал журналист, в заводскую кассу не поступили.

Прокуратура области отреагировала очень быстро. Не прошло и недели, как прокурор Сергей Казаков созвал пресс-конференцию, где огласил результаты служебной проверки. Никаких нарушений при покупке «сажевой «Волги» со стороны Гриня его коллеги не нашли, и вскоре проблемы начались у журналиста. Областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Акинченко по статье 290 УК РФ — клевета на работника прокуратуры. Для объективности следствия по решению Генеральной прокуратуры дело поручили вести кемеровской прокуратуре. Следствие шло со скрипом, за это время журналисту три раза предъявляли обвинение, дело то прекращали за отсутствием состава преступления, то снова возбуждали, но уже по другой статье.

А вот заместитель прокурора Виктор Гринь даром времени не терял и выиграл у телекомпании СТВ-3 иск о защите чести и достоинства. Хотя в самой телекомпании посчитали такое решение суда необъективным — некоторые доказательства и свидетели не были приняты во внимание. Но время берет свое — волна новых событий в Омской области смыла эту скандальную историю с газетных полос. Более того, многие из тех, кто имел отношение к этому делу, мистическим образом сделали прорыв в карьере или поднялись по служебной лестнице. Журналист Акинченко стал собственным корреспондентом ОРТ по Омской области, Виктор Гринь возглавил прокуратуру Читинской области, генеральный директор компании СТВ-3 Александр Кулинич, без чьего разрешения не вышел бы скандальный сюжет, теперь руководит областным комитетом по телевидению и радиовещанию. Пожалуй, не повезло только следователю кемеровской прокуратуры Пронькину, разбиравшему дело Акинченко. По неофициальной информации он уволился из органов.

И вот новый поворот. Первое судебное заседание по уголовному делу Акинченко сразу же дало повод предположить, что позабытый скандал с «сажевой «Волгой» получит новую раскрутку. После очередного перерыва судебного заседания прокурора отдела по надзору над законностью судебных постановлений по уголовным делам облпрокуратуры Алексея Полищука, поддерживающего обвинение, пригласили к телефону. Прокурор Читинской области Виктор Гринь, прежде сообщивший по факсу, что не может присутствовать на суде в связи со служебной необходимостью, неожиданно заявил по телефону о своем намерении приехать в Омск и участвовать в процессе. Теперь по решению суда дело отложено ориентировочно на 10-15 дней.

По словам представителя прокуратуры, присутствие на суде потерпевшего существенно укрепит обвинение. По мнению адвоката Акинченко Олега Любушкина и самого тележурналиста, участие в процессе бывшего заместителя прокурора области позволит ответить на многие вопросы защиты, в том числе и к самому Гриню. Защита уже высказала намерение пригласить в суд в качестве свидетелей неких Сарояна и Саенко, непосредственно принимавших участие в передаче денег и автомобиля Гриню. Хотела бы она видеть и кассира завода технического углерода, написавшего в объяснительной, что денег за «сажевую «Волгу» на завод не поступало. Так что процесс с участием журналиста и бывшего заместителя прокурора области обещает быть очень громким и наверняка привлечет внимание прессы.