ПОПРАВКА В БЮДЖЕТ — НА ОДИН МИЛЛИАРД

Бюджет-2007 депутаты горсовета «перекраивали» уже не раз

Работа эта хоть и непростая, но приятная, поскольку каждый раз им приходилось вносить в главный финансовый документ города изменения, вызванные «внеплановыми» поступлениями в муниципальную казну. Очередные (теперь уже последние) поправки в бюджет опять-таки были связаны с увеличением доходных источников. Как сообщил директор департамента финансов и контроля горадминистрации Богдан Масан, в целом увеличение доходов составит 1 млрд. 48 млн. рублей. Эта прибавка складывается в основном из дополнительных перечислений городу субвенций и субсидий из бюджетов вышестоящих уровней. К примеру, из федеральной казны — на строительство и модернизацию автомобильных дорог, на капитальный ремонт многоквартирных домов, на объекты транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах. Кроме того, выросли и собственные доходы муниципалитета по ряду налогов, сборов и платежей — на общую сумму свыше 286 миллионов рублей.

В основном эти средства планируется направить на увеличение ассигнований по Адресной инвестиционной программе. Так, на завершение реконструкции горбольницы №12 под родильный дом дополнительно выделяется 252,5 млн. рублей, на мероприятия по укреплению берега Оми от подтопления и разрушения от устья до Фрунзенского моста — 3,2 миллиона, на строительство инженерных сетей к индивидуальным домам в коттеджном посёлке для бюджетников в районе улицы Завертяева — 2,1 млн. рублей. Прибавка в бюджет позволит также увеличить ассигнования на поддержку предприятий городского пассажирского транспорта, компенсацию убытков муниципальных бань, содержание городских кладбищ.

Большинство депутатов с такими «передвижками» бюджетных назначений согласились. К слову, в целом доходная часть в бюджете-2007 увеличилась по сравнению с первоначально утверждённой цифрой почти на 4,5 миллиарда, и теперь доходы обозначены суммой 12 млрд. 972 млн. 275 тысяч рублей.