«СМОЖЕМ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ, ПОТОМУ ЧТО ХУЖЕ УЖЕ НЕКУДА»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Два очка из шести возможных – такое в этом сезоне в домашних матчах у «Авангарда» было только на старте, с «Динамо» и ХК МВД. На этот раз нашу команду обидели ЦСКА (3:1) и «Торпедо», в которое недавно пришел новый главный тренер Пётр Воробьев. Что касается нижегородцев, они успешно отпилили себе от победы омичей одно очко, доведя дело до овертайма, 2:1.

У «Авангарда» давние счёты с уфимским судьёй Кадыровым, который объективно не соответствует уровню суперлиги. В матче с армейской командой он явно закрыл глаза на многие нарушения, которые допускали её задиристые игроки по отношению к «Ястребам». Очевидцы говорили хором – это потому, что в ЦСКА Быков – ещё и тренер сборной. Но пенять только на судью смысла нет. Большинство «Авангард» всё же получал, однако не реализовывал. Наиболее вопиющим был эпизод на последних минутах матча – сначала хозяева играли в расстановке «5 на 4», через полторы минуты – «5 на 3», но и тогда не забили. Проблема в том, что «ястребы» сами дали армейцам играть в полную – и не такую уж страшную – силу. Вроде бы пытаясь действовать первым первым номером – а иначе-то на своём льду и не привыкли, — из очередного вратаря соперника сделали очередного героя, как выразился в одном интервью Антон Бабчук. В данном случае — из Томаса Лоусона. Его земляк Брэтуэйт, напротив, мог считаться в какой-то степени антигероем — пропустил довольно необязательную шайбу в первом периоде, почувствовал некоторое недомогание и был заменён. Одним словом, ожидания 10000 болельщиков не оправдались.

В игре с «Торпедо» на 32-й минуте счёт наконец был открыт — в большинстве (!) успешно завершил комбинацию Курьянова и Якуцени Денис Денисов. Впрочем, автозаводцы не пали духом и не позволили нашим игрокам увеличить преимущество. Для них явно главнее было не пропустить ещё, а уж одну шайбу возможностей забросить было достаточно. Так и случилось — «Торпедо» поборолось до конца и на 58-й минуте сравняло счёт в меньшинстве, организовав опаснейший выход «2 в 2».

В овертайме «ястребы» устроили внушительный прессинг и добились своего — Антон Курьянов, можно сказать, втиснул шайбу в чужие ворота.

Здесь в заключение послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов поздравил болельщиков с наступающим Новым годом и произнёс ту самую фразу, которую вы увидели в заголовке. Несмотря на некоторую долю самобичевания в ней, она в чём-то объективно описывает ситуацию — в декабре «Авангард», принципиально не укрепившись, не усилил пока игру и за счёт внутренних резервов. У команды есть сильные нападающие, но теперь они вдруг впали в некоторый ступор, возможно, потеряв уверенность в себе. Это доказывает игра с московским «Динамо», которую «Авангард» проиграл с неприличным счетом — 1:6.