ДАВНО БЫ ТАК

Чемпионат России. Суперлига

На прошлой неделе «Авангард» сыграл три матча, все сплошь с сильными соперниками — «Локомотивом» (1:2 в овертайме), магнитогорским «Металлургом» (2:4) и СКА. Больше всего обидно за игру с «Локо», где омичи открыли счёт и имели шансы на победу. В матче с «Магниткой», как рассказывают очевидцы, уральцы выглядели всё же чуть помощнее.

Честно говоря, перед домашней игрой «ястребов» с питерскими армейцами были опасения, что они могут обидеть «Авангард» так же, как недавно армейцы московские. Как вы помните, в первом и втором кругах в личных встречах СКА выиграл оба раза. Но тем и интересен наш чемпионат, что в нём возможно всякое — как, например, победы в 49-м туре «Амура» над «Ак Барсом» или ХКМВД над «Салаватом Юлаевым» (причём на его льду!). Главные события игры «Авангард» — СКА (4:1) можно описать так: Сергей Климентьев набрал два результативных очка, у Фреда Брэтуэйта сорвался первый «сухой» матч за «Авангард», а Алексей Калюжный забил в пустые ворота.

Для начала на 11-й минуте Антон Курьянов и Александр Попов в большинстве выставили Климентьева на острие атаки, и тот открыл счёт. На этом в первом периоде голы и закончились. Более результативным получился период второй. На 22-й минуте «Авангард» стойко отбился в меньшинстве и тут же за семь секунд красиво реализовал выход «2 в 1» — и опять вторым звеном. Теперь уже Климентьев делал пас, а Попов забивал. Далее питерцы активно атаковали, а Брэтуэйт совершал эффектные «спасения».

От некоторого бессилия в атаке питерцы злились и провоцировали соперника, но в большую драку это всё же не переросло. Правда, на 39-й минуте довольно серьёзно сцепились Роса и Сафронов, где армеец был зачинщиком. Последовало обоюдное удаление, и в игре четыре на четыре, в которой «Авангард» традиционно довольно опасен, Черепанов наказал гостей с передач всё тех же Попова и Курьянова.

Даже главный тренер СКА Барри Смит объективно признал, что «ястребы» хорошо сыграли в обороне, позволив его команде бросать по воротам только с дальнего расстояния. Это для нынешнего «Авангарда» уже непривычно. И заметьте, при этом не понадобилось играть грязно, кого-то цеплять и валить. Размочить счёт СКА смог только на предпоследней минуте, причём шайба Немировски получилась довольно необязательной — просто всё-таки ошиблись защитники. Кстати, здесь результативным пасом отметился-таки Максим Сушинский. Даже при 1:3 Смит посчитал целесообразным снять вратаря и бросить в бой шестерых полевых игроков. Штурм в итоге провалился — армейцы вместо того чтобы забить, пропустили в пустые ворота. Шайба, отправленная Калюжным из своей зоны, плавно пересекла ленточку за 30 секунд до конца основного времени.

Этот конкретный матч оставил очень хорошее впечатление, уже став одним из лучших в сезоне. Остаётся только повторить: давно бы так. Кстати, я на досуге посчитал, сколько очков «ястребы» набрали бы, выиграй они все домашние игры, что было им по силам. Получилось 96 и твёрдое третье место в таблице…

Из других результатов 50-го тура можно выделить победу «Химика» над «Магниткой» (4:3 в овертайме). Мытищенцы прервали аж 15-матчевую выигрышную серию действующего чемпиона.

На этой неделе у игроков будет два с половиной дня отдыха, которые явно придутся очень кстати. Следующий матч — 13 февраля, также дома, с «Салаватом Юлаевым».

ЦИТАТА

Сергей ГЕРСОНСКИЙ:

— Соперник пытался сыграть намного быстрее, но мы очень тщательно подготовились. Разобрали, как в предыдущих матчах позволяли сопернику забивать голы, построже сыграли в обороне. Обидно за Фреда, который не смог сыграть на «ноль» — он этого вполне заслужил. Все ребята с полной самоотдачей старались выполнить установку.