ИКОНА - ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА

ИКОНА — ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА

Две омички вернули здоровье, прикоснувшись к иконе Почаевской Божьей Матери

В прошлую среду чудотворную икону Почаевской Божией Матери перенесли из Свято-Никольского собора в главный храм нашего города — Христо-Рождественский. Все время, пока икона пребывала на Омской земле, в кафедральном соборе денно и нощно шли работы — устанавливали иконостас, сделанный в знаменитом Софрино. Его составные части перевезли в Омск по железной дороге, а собирали на месте тоже софринские мастера. Некоторые части отделки они заканчивали уже здесь. Вся работа была выполнена меньше, чем за месяц.

В иконостас включены 84 иконы, и сейчас он -самый большой из всех, установленных в России после 1917 года. И самый большой храм за Уралом принял его.

Поклониться чудотворной иконе и полюбоваться новым иконостасом в Христо-Рождественский собор пришло несколько тысяч человек. У Почаевской святыни были повенчаны две пары. И эти венчания состоялись действительно в особый день и в особых обстоятельствах. Ведь чудеса Почаевской святыни со времени ее обретения исчисляются сотнями. Уже в этом году, когда икона побывала в Москве и Екатеринбурге, были случаи благодатного исцеления людей. Более того, два таких случая уже зафиксированы в Омске. Одна женщина после того, как приложилась к иконе, избавилась от опухоли. А другая уже через лампадное масло от иконы исцелилась от головных болей.

Икона Почаевской Божией Матери пробудет в Омске большую часть августа.