На новом витке

Прокурор Казанник и судья Отт поставили всероссийский рекорд по количеству отклоненных ходатайств, поданных обвиняемым

В свое время омскому юристу Алексею Казаннику удалось в короткие сроки принять громкие в новейшей истории России решения – уступить свое место в Верховном Совете СССР Ельцину и выпустить на свободу членов ГКЧП. На то и другое ушли, по свидетельствам очевидцев, считанные часы – такое торопливое тогда было время.

Сыну бывшего генпрокурора Дмитрию Казаннику не повезло – его прокурорское становление пришлось на резкое замедление исторического процесса. Возможно, по этой причине процесс в райсуде, где он представляет гос­обвинение, никак не сдвинется с мертвой точки, хотя идет около полутора лет. И даже последние подвижки в истории почему­-то его не ускорили.

«Красный Путь» рассказывал о нем летом прошлого года. Напомним, обвиняемый – бывший директор строительной компании Александр Курмелев. Вменяется ему присвоение ангара и гаража, общая стоимость которых, по оценке независимой экспертизы, – 50 тыс. рублей (согласно бухгалтерскому балансу – 56 тыс.). По версии следствия, принадлежали они другому хозяйствующему субъекту, с которым у обвиняемого были партнерские отношения, однако арбитражный суд вынес решение в пользу А. Курмелева. И тем не менее Следственному управлению областного УМВД удалось довести это дело до суда уголовного.

Расследование с перерывами длилось 7 лет. «Пострадавшая» фирма за это время много раз сменила учредителей, и в конце концов «потерпевшей» оказалась Раиса Казарова, родная сестра Курмелева, которую он уговорил оформить на свое имя данное юридическое лицо, чтобы сделать наглядным абсурдность судебного разбирательства: та же Казарова является в нем доверенным лицом подсудимого. Впрочем, гособвинитель по ходу дела заметил, что между потерпевшими и свидетелями принципиальной процессуальной разницы нет.

13 февраля в Советском районном суде прошло 83­-е заседание (?!) по делу предпринимателя, на котором были отклонены очередные его ходатайства. Всего прокурор Казанник и судья Отт отклонили их в этом процессе больше трехсот, что тянет, наверное, на всероссийский рекорд и дает шанс сыну Алексея Казанника тоже оставить свой след в истории. Сочли они, в частности, необоснованным ходатайство о вызове на допрос бывшего начальника омского УгРо, а ныне заместителя министра внутренних дел Бурятии Валерия Калганова, по чьему указанию и было это дело возбуждено. Как пишет Курмелев в заявлениях на имя генпрокурора, председателя СК РФ, президента России, следственные действия инициировал г­-н Калганов «после того, как я попросил его вернуть 700 тыс. рублей, отданные ему в долг на строительство дома в поселке Ростовка». В дальнейшем сотрудники УгРо, по словам заявителя (они записаны и в протоколе суда), предлагали ему заплатить за «непродление сроков расследования» 1,5 млн рублей. Курмелев отказался, после чего шестеро вооруженных угровцев настигли его в Тюменской области, где он проводил отпуск у родственников, взяли под стражу и доставили в Омск. В тот же день гаишники остановили машину, в которой супруга везла девочку в поликлинику, за «нарушение правил дорожного движения» и доставили их в УгРо, где они провели 5 часов, а оттуда, по распоряжению Калганова – в отдел милиции № 11. Там их два часа продержали в клетке. За 7 часов их ни разу не покормили.
По факту их незаконного задержания возбуждено уголовное дело, недавно переданное в суд. Процесс этот тоже обещает быть затяжным, поскольку, по версии следствия, виноват в происшедшем один лишь инспектор ГИБДД, по ошибке доставивший женщину с больным ребенком не туда, куда следовало. С такими выводами семья Курмелевых категорически не согласна – дело возвращено на доследование в Следственное управление СК РФ.

Александр Курмелев полагает, что законные решения по этим делам суды смогут вынести только на новом повороте российской истории. Потому он вошел в число омичей, объявивших бессрочную голодовку против произвола правоохранительных органов, и участвует во всех акциях «За честные выборы».

А вот Алексей Казанник, заметим попутно, ни разу не принимал участия в них – не с руки ему после семи лет, проработанных на посту вице­губернатора. Эти акции категорически не поддерживает. Вот такие со временем происходят метаморфозы…