Андрей Алехин: «Расползаются, как раковая опухоль»

В конце июня депутаты­-коммунисты выступили в Законодательном собрании с инициативой внесения изменений в областной Кодекс об административных нарушениях. Предложение заключается в том, чтобы ввести административное наказание за самовольный захват городской территории, которым, по сути, являются все эти «огораживания». Ситуацию комментирует руководитель фракции КПРФ в ЗС Анатолий Алехин:

– Почему я заинтересовался этим вопросом? В период избирательной кампании мне пришлось пешком обойти практически весь округ. И везде – одна и та же картина. Шлагбаумы, столбы, заборы, загородки, «лягушки» расползаются по дворам, как раковая опухоль. Самые наглые из автовладельцев безнаказанно закрепляют в личное пользование участки городской земли. Причем зачастую такие «личные» стоянки устраиваются на территориях детских и спортивных площадок, на газонах, на тротуарах. Этот захват дворовых территорий приводит к конфликтам между жильцами. К тому же такие водители ничего не платят за пользование землей ни в городской, ни в областной бюджеты. По этому поводу обращались ко мне и избиратели. Я, в свою очередь, как депутат обращался и в городскую администрацию, и в прокуратуру, но ничего сделано не было. Вопрос упирается в законодательную неурегулированность принципов пользования придомовыми территориями.

Стали изучать опыт других городов. Оказалось, что в Санкт­Петербурге с мая прошлого года действует закон, предусматривающий административное наказание за самовольный захват городской земли под личные парковки. Мало того, там аналогичное наказание преду­сматривается не только за самозахват земли во дворах, но и за введение ограничений на парковку около офисов и магазинов. Мы взяли за основу городской закон Санкт­-Петербурга и предложили его к рассмотрению в Законодательном собрании нашей области. Его смысл в том, что автовладельцы, занимающиеся «огораживанием», будут штрафоваться на серьезные суммы. Альтернативный вариант – предоставление участков земли под парковки в аренду, но лишь в том случае, если это не будет никаким образом задевать интересы других жителей. В этом случае городской бюджет получает дополнительный доход.

21 июня предложенные Анатолием Алехиным изменения в Закон Омской области об административных правонарушениях были приняты в первом чтении большинством присутствовавших на заседании депутатов Законодательного собрания. Окончательное обсуждение инициативы коммунистов пройдет после 19 июля.