Омский горсовет «модернизирует» пресс-службу

Омский горсовет «модернизирует» пресс-службу

Руководитель информационнного управления Омского горсовета Антон Воллерт после пяти лет работы на этом посту уволился по собственному желанию. Его заменила экс-редактор новостного сайта мэрии Омска Ирина Серебренникова. Свой уход Воллерт объясняет предложением поучаствовать «в других проектах», сообщает БК55.

Начало нового года ознаменовалось кадровыми перестановками в Горсовете. По собственному желанию уволился с поста руководителя информационного управления хорошо известный журналистам Антон Воллерт. Причину своего ухода он объяснил занятостью в «новых проектах».

— Сегодня есть ряд новых проектов, которые требуют моего участия, но сферу будущей работы пока не могу сообщить, — прокомментировал Воллерт.

Уход с поста руководителя пресс-центра ОГС может быть связан с осенним скандалом вокруг аукциона на освещение деятельности ОГС в СМИ. Тогда на сайте госзакупок были размещены три заявки на публикацию информационных текстовых и видеоматериалов о депутатах в трех СМИ: «Омск-300», РИА «СуперОмск» и в «Домашней газете» (подконтрольны омскому политтехнологу Сергею Старовойтову, в портфолио которого есть и раскрутка сайтов). По неофициальным данным, между информационным управлением и СМИ Старовойтова шла переписка, в ходе которой ОГС приглашал эти выбранные СМИ для участия в аукционе. Цена вопроса составляла 3 млн. рублей.

При этом, как ранее сообщал БК55, руководителю аппарата Горсовета Сергею Мотийко, чья подпись стояла на аукционных документах, а заодно и руководителю информационного управления Антону Воллерту были сделаны выговоры. Уже тогда был поставлен вопрос о соответствии их занимаемым должностям.

Также журналисты предполагают, что уход Воллерта может быть связан с конфликтом с главой финансово-бюджетного комитета Юрием Федотовым, который привлек внимание СМИ к вопросу с аукционом, но экс-руководитель пресс-службы Горсовета эту версию отрицает.

— Эта история с аукционом (ОГС в октябре объявлял торги на освещение своей деятельности, цена вопроса составляла 3 млн.рублей — БК55) не имеет никакого отношения к моему увольнению. Отмена аукциона была политическим решением Галины Горст. Никаких конфликтов не было, — пояснил БК55 Воллерт, отметив, что его уход к политическим решениям Горст отношения не имеет.

Оперативный комментарий депутата Федотова по этому поводу БК55 получить не удалось.

Преемницей Воллерта на посту руководителя пресс-центра Горсовета стала Ирина Серебренникова — экс-редактор новостного сайта мэрии Омска. Она пояснила БК55, что отправила резюме на замещение вакантной должности буквально за несколько дней до наступления Нового года. В работе пресс-центра не произойдет кардинальных перемен.

— Если журналисты были довольны работой пресс-службы, то зачем что-то менять? В первую очередь мы будем стараться сделать информацию максимально доступной для прессы. Мысли по поводу модернизации сайта есть, но не скажу, что это будет завтра. Сайт должен стать удобнее для посетителей. Что же касается кадрового состава — вопрос о его смене или расширении не стоит, — пояснила БК55 новоиспеченный руководитель пресс-центра.

На посту руководителя пресс-центра ОГС Воллерт проработал с 2007 года. До этого в 2005 году он работал в пресс-службе мэрии Омска, ранее был редактором новостей ГТРК «Иртыш» и журналистом.

Также в СМИ сообщается, что с середины января со своего поста уходит управляющий делами Горсовета Сергей Мотийко. Он, как и Воллерт, написал заявление об увольнении по собственному желанию.