Рыба ищет, где теплее. Из-за холодной погоды нерест затянулся

Рыба ищет, где теплее. Из-за холодной погоды нерест затянулся

Закончился месячник тишины – время нереста рыбы. Как пережили зиму обитатели водоемов и каковы прогнозы на нынешний год? Об этом наш разговор с государственным инспектором Омского отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Александром Дмитриевичем Балаковым.

— Прошлым летом осадков было немного, уровень воды на озерах, особенно в Тенисе и Салтаиме, упал практически на метр. Нынешней весной за счет снега и сброса воды с болот он заметно повысился. Уровень кислорода в водоемах постоянно контролировался, и там, где он был очень низким, проводились аэрационные мероприятия. На Ачикуле и Калыкуле были установлены аэрационные установки.

Кроме того, местное население, экологическая дружина Новокарасукской школы бурили на озерах лунки. В Ике, благодаря его глубине, содержание растворимого кислорода держалось в допустимых значениях — до четырех единиц.

Опасное положение было на Тенисе, где количество кислорода опускалось до критической отметки. За лето 2012 года озеро очень обмелело, из-за большого снежного покрова туда не могли проехать ни бригады, ни рыбаки-любители. Но обошлось, вся рыба в крутинских водоемах выжила, в том числе и пелядь, запущенная в прошлом году.

— Есть мнение, что количество рыбы в текущем году заметно сократится. Из-за холодной и неустойчивой погоды мая нерест затянулся, в таких условиях может погибнуть и часть икры.

— Щука, окунь, лещ не особо прихотливы к температурному режиму воды, а карась действительно любит прогретые места. Теплых дней в мае было мало, поэтому он еще не весь отнерестился. Выдастся теплый день — рыба подходит к берегу, а на следующий уже дует холодный ветер — и она возвращается на глубину. Поэтому карась еще мечет икру, не исключено, что нерест продлится до середины июня.

— Месячник тишины закончился, и теперь для промысловиков и рыбаков-любителей – «зеленый свет». Какой вред в такой ситуации они могут нанести обитателям озер?

— Рыбаков на наших озерах было немало и во время весеннего ограничения рыбной ловли. За нашим карасем едут жители Тюкалинского, Называевского, Исилькульского, Полтавского, Любинского районов, Омска и Тюменской области. И не все они соблюдают правила рыболовства. За месяц было выявлено почти пятьдесят нарушений, изъято 70 единиц запрещенных орудий лова, 29 лодок, более 400 килограммов рыбы. Наложено штрафов на сумму 130 тысяч рублей.

Месячник тишины для того и объявляется, чтобы сохранить водные ресурсы. Во время икромета нельзя заплывать на водоемы на лодках, подъезжать к береговой линии ближе установленного законом расстояния, шуметь. В местах нерестилищ запрещено даже купаться, правда, у нас в это время еще далеко не купальный сезон.

И люди идущую на нерест рыбу ловят сачками, ведрами и даже руками. Этого нельзя делать, потому что, заходя в воду, они топчут икру. Ловля с помощью сетей вообще запрещена в любое время, исключение — для организаций, имеющих на это разрешение.

— Как выглядят берега водоемов после зимы?

— Раньше на льду оставался не только бытовой мусор, но различные шалаши и домики. В прошлом году в законодательство внесены изменения — теперь во время зимней рыбалки допускается использовать только переносные палатки. Весной вместе с полицейскими мы обследовали все озера, предупредили рыбаков об ответственности, и все строения были ими вывезены. Однако, несмотря на то что во многих местах установлены предупреждающие информационные щиты, за загрязнение территории составляли административные протоколы, мусора вытаяло немало.

В этом году штрафы за бытовые отходы выросли от 2-х до 5 тысяч рублей. Надеюсь, теперь-то многие рыбаки-любители подумают о своем кошельке.

— В некоторых водоемах региона появилась рыба ротан. Она опасна для других водных обитателей?

— Она только на вид страшная, питается в основном водорослями и камышом, для других видов рыб не представляет опасности.