Завод Баранова раскрутят авиадвигателями

ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» получило из федерального бюджета 2 млрд руб. в виде взноса в уставный капитал на цели санации своего филиала - омского моторостроительного объединения (ОМО) имени Баранова. Об этом в интервью СМИ заявил гендиректор «Салюта» Владислав Масалов, охарактеризовав нынешнее состояние омского предприятия как «предбанкротное».

В качестве одной из мер по выходу из кризиса на завод Баранова будет передано производство востребованных за рубежом российских авиадвигателей АИ-222. Работы по созданию научно-производственного центра газотурбостроения «Салют», осуществляемые в соответствии с указом президента РФ, завершились государственной регистрацией нового предприятия 4 марта 2011 года. ФГУП «ОМО имени П.И. Баранова» было присоединено к ФГУП «ММПП «Салют» и стало омским филиалом предприятия.

В своем интервью АвиаПорт.ру Владислав Масалов оценил состояние омского филиала «Салюта» как «предбанкротное». «Финансовые показатели омского филиала, скажем дипломатично, плохие. На протяжении трех лет сохранялась тенденция — падение объемов реализации и при этом, как ни странно, прирост численности сотрудников. В результате ОМО имени Баранова на конец предыдущего года имело задолженность по заработной плате порядка 3-4 месяцев, долги перед бюджетом по налогам, перед Пенсионным фондом», — рассказал гендиректор «Салюта». Тем не менее, по его словам, поставлена задача сохранения омского завода.

«Правительством было принято решение о выделении помощи «Салюту» в виде взноса в уставный капитал на цели санации ОМО имени Баранова. 2 млрд уже получены в уставный капитал «Салюта». Также достигнуто соглашение с Пенсионным фондом о погашении задолженности до конца текущего года. У предприятия были договоренности по реструктуризации задолженности по налогам, однако после ликвидации ОМО налоговые органы подошли к этому вопросу формально и отказали «Салюту» в реструктуризации. Надеемся, что мы найдем понимание по этому вопросу и сможем реструктурировать долги, поскольку законодательство предусматривает, что правопреемник получает не только обязательства и долги предыдущего юридического лица, но и активы, льготы и так далее», — заявил господин Масалов.

Владислав Масалов отметил, что «Салют» приводит в порядок» омское предприятие, ранее производившее широкую номенклатуру авиационных двигателей, компрессоры винтовые и другие комплектующие. «С января фактически на постоянной основе в Омске работает группа наших специалистов, порядка 12-14 человек. Совместно с правительством Омской области разработана антикризисная программа. Конечным результатом ее реализации должен быть положительный финансовый результат к началу 2013 года против убытков на уровне 300-400 млн рублей в год. Достигать эту цель будем сокращением расходов и увеличением объемов реализации. Сокращение численности занятых уже началось, по этому году стоит задача — 1 900 человек. Что касается прироста реализации, происходить он будет прежде всего за счет освоения производства АИ-222 (турбореактивный двухконтурный авиадвигатель, который Россия сейчас поставляет в Китай — «Обозреватель»), которое будет переноситься с московской площадки, и увеличения числа ремонтов АЛ-21Ф. Сейчас достаточно заметно увеличился госзаказ по этому направлению: минобороны рассчитывает отремонтировать в 2011-2012 годах порядка 120 двигателей, и мы на текущий год взяли только часть запрошенного объема, учитывая поздние сроки заключения контракта», — пояснил Владислав Масалов.