ТАЙНА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

План на призыв весной 2010 года Омск выполнил, даже несмотря на то, что он был самым большим за последние годы. Всего весной было призвано 2370 омичей. При этом в 2007 году план на призыв для города составлял всего 610 человек, т.е. вырос он почти в четыре раза. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник сообщил руководитель управления общественной безопасности Александр ЧУПИК

По словам руководителя управления, нынешней весной подлежало призыву 11840 парней, оповещено было 8795. Треть призывников были освобождены по состоянию здоровья, более 40% получили отсрочки.

Отметим, что более половины парней отправились в Сухопутные войска, почти 20% — в Космические войска и примерно по 10% ушли в МВД, ВМФ и ВВС.

Возможностью альтернативной гражданской службы воспользовался всего 1 призывник. Не явились на призывные комиссии 18 парней, еще 32 не пришли на отправку. Материалы на них уже переданы в прокуратуру.

На совещании было отмечено, что в скором будущем Омская область войдет во вновь создаваемое объединенно-стратегическое командование «Центр» (4 ОСК создаются вместо 6 военных округов). Штаб командования будет находиться в Екатеринбурге. Кроме того, план на призыв осенью, по всей видимости, меньше весеннего не будет.

Почему план на призыв за последние четыре года вырос в 4 раза?Потому что можем выполнить? — поинтересовался мэр Виктор ШРЕЙДЕР у докладчика и присутствующих .Ответа не последовало.

Что ж, видимо, это так и останется тайной Министерства обороны,— резюмировал мэр.