КОМАНДИРЫ ЗАМОРОЗИЛИ СОЛДАТ

В Юрге 150 новобранцев из Омска, Новосибирска и Кемерова попали в госпиталь с пневмонией и гриппом

С 14 ноября по 15 декабря в Юргинский военный госпиталь с воспалением лёгких поступило 88 новобранцев, из них 13 омичей.

Сейчас один новобранец находится в Кемеровской областной больнице, врачи оценивают его состояние как среднетяжёлое — из-за болезни у молодого человека отказали почки.

б декабря в военную часть города Юрги направили дополнительную бригаду врачей. Развернули изоляторы ещё на 168 мест и организовали выдачу противовирусных препаратов.

Весь личный состав переобут в валенки и переодет в тулупы. Температура в казармах соответствует санитарным нормам, — говорит Рустам Кратян, помощник прокурора Сибирского военного округа.

Проверка прокуратуры Сибирского военного округа установила, что командование не обеспечило безопасные условия службы новобранцев при их нахождении на улице в сильные морозы. В медпункте было 15 процентов от необходимого количества медикаментов.

Военный прокурор Юргинского гарнизона объявил семи воинским должностным лицам предостережения, внёс представления в адрес начальника медицинской службы, командующего 41-й армии. 65 военнослужащих всё ещё остаются в больнице.