ДРУЖИТЬ НЕ СТАНЕМ, НО И ВОЙНЫ НЕ ХОТИМ

"Война" областной и городской властей должна быть прекращена

С этом целью коммунисты области идут на компромиссное решение. Заявив о согласии с выдвижением кандидатуры Е. Белова, они намерены, однако, выдвинуть пакет требований (наказов) жителей Омска кандидату на должность главы городского самоуправления.

Нестандартное решение. Неожиданное. Сенсационное. Соглашательское. Мудрое… Реакция на принятое омскими коммунистами решение — очень живая. И это понятно. Выборы мэра — вопрос, всех волнующий. Это вопрос жизнедеятельности городского хозяйства.

Участники пленума, принимая это, прямо скажем, непростое решение, обязаны были учитывать, что городское хозяйство обескровлено долгими распрями между администрациями области и города. Используя непоследовательность и ошибки мэрии, ее нежелание опереться, как это предлагали коммунисты, на широкое протестное движение населения, администрация области при поддержке послушного ей большинства депутатов Законодательного собрания фактически подмяла под себя начала местного самоуправления. Принят дискриминационный по отношению к городу бюджет области на 2001-й год, грозящий горожанам новыми тяжелыми осложнениями.

В этих условиях выдвижение коммунистами своего представителя на должность главы городского самоуправления означало бы развернуть новый виток конфронтации в области.

— Коммунистам не привыкать работать в режиме жесткого противостояния власти, готовы мы к этому и сейчас, — подчеркнул в своем выступлении секретарь обкома А. А. Кравец. — Однако мы не вправе не учитывать настроения горожан, требующих остановить «войну» властей двух уровней. Добрая политическая воля крупнейшей политической организации, какой является областная организация КПРФ, способна разрядить обстановку в области. Разумеется, при наличии тех же намерений со стороны областной власти, широко ныне декларируемых. Вместе с тем областная организация КПРФ не вправе брать на себя какие-либо обязательства по безусловной и безоговорочной поддержке действий новой администрации города. Речь о поддержке возможна лишь в случае принятия решений, способствующих улучшению жизни населения города.

К участникам пленума от имени инициаторов выдвижения Е. И. Белова обратился президент союза делового сотрудничества предприятий торговли, объединяющего в своих рядах около двадцати тысяч омичей, Б. С. Сватков. Главные его доводы в поддержку кандидатуры Е. И. Белова следующие: наш город не подвергается таким истязаниям, как другие регионы, омское энергохозяйство поддерживается в лучшем порядке; основу основ городского хозяйства составляет энергетика, и дай Бог, чтобы к власти пришел человек, знающий ее; сам кандидат — человек скорее аполитичный, его более интересует конкретная экономика, и на этой почве он будет сотрудничать со всеми, включая, разумеется, коммунистов. Почему бы, уточнил выступающий, не использовать кадровый потенциал коммунистов области?

Тут кстати заметить, что обком КПРФ задолго до пленума начал консультации с различными политическими силами и деловыми кругами, а также с потенциальными кандидатами в мэры. Приходится признать, что многие из них оказались не готовы к конструктивному сотрудничеству, не берут на себя каких-либо обязательств, при этом, однако, испрашивая поддержки от коммунистов. Но это же несерьезно по меньшей мере! Впервые за десять лет о необходимости диалога с коммунистами заявили представители областной администрации. Диалог, такой состоялся. Высказано твердое желание свести соперничество команды губернатора и коммунистов «на цивилизованный уровень».

А вот насколько серьезны заверения наших политических оппонентов? Есть ли какие-то гарантии? Эти вопросы не раз звучали на пленуме. И обеспокоенность членов обкома — обоснованна. Но, с другой стороны, вступая на «тропу диалога», коммунисты не связывают себе руки. Мы очень быстро можем перейти на исходные, как говорится, позиции, если новая администрация города, поддержку которой обещает обладминистрация, будет проводить политику не в интересах горожан.

Добавим: в Уставе города есть такой мощный рычаг, как возможность проведения референдума, который всегда могут использовать коммунисты. И мы об этом говорим уже сегодня («на берегу», что называется) — прямо и честно, дабы никто не строил иллюзий по поводу «наивности» коммунистов.

В итоге пленум Омского обкома большинством голосов (41) при тринадцати голосовавших «против» и двух воздержавшихся принял следующее постановление:

1 .Согласиться с предложением ряда общественных организаций и трудовых коллективов о выдвижении на должность главы городского самоуправления г. Омска Е. И. Белова.

2. Бюро обкома КПРФ совместно с райкомами КПРФ г. Омска сформировать в ходе избирательной кампании пакет требований (наказов) горожан к кандидату на должность мэра, придать этому широкую огласку и наладить контроль за исполнением.

Непростое, повторяем, решение. Но обернется ли оно реальным облегчением жизни горожан — это, как понимают читатели, теперь зависит не только от нас. Но свою часть пути на старте избирательной кампании коммунисты прошли достойно, в привычном для себя стиле — руководствуясь не какими бы то ни было собственными амбициями, а интересами дела, интересами населения области и города, в частности.