АВТОБУСЫ ГРОБЯТ ОТРАБОТАННЫМ МАСЛОМ

А родственник руководителя муниципального предприятия получает льготные условия для частного бизнеса. Так считает бывший работник пассажирского предприятия № 8 Владимир Ананин

Широкую огласку данные председателя Независимого Профсоюза «ПП-8» Ананина, уволенного с предприятия, получили на прошлой неделе. Как сообщали СМИ, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Молодой помощник слесаря тестировал автобус на ремонтной яме, в это время двигатель пошёл вразнос. Автобус скатился вперёд, врезался в другие машины, в результате погиб человек.

Это, безусловно, большая трагедия, но «Ваш ОРЕОЛ» обратил внимание на другое. Речь пойдёт о том, что происходило в последние месяцы перед ЧП. По документам, которые вчера предоставил редакции и Следственному комитету Ананин, в течение долгого времени муниципальные автобусы ПП-8 заправляли отработанным маслом, что, конечно, вредно для двигателя. Это вряд ли повлияло на тормозную систему, однако сам факт наплевательского отношения к технике уже показателен. Куда уходило новое масло, предназначенное для автобусов, пока неясно.

Согласно версии, которая излагается в послании к силовикам, на предприятии мог действовать целый семейный коррупционный подряд. Любопытно, что на территории ПП-8 находятся автобусы частной компании «Стэнли», которые с недавних пор стали обслуживать рентабельный маршрут № 24 «Железнодорожный вокзал — посёлок Солнечный». Поданным общественника, именно в двигатели этих автобусов могло сливаться новое масло, предназначенное для муниципальной техники. Кроме того, непонятно, на каких основаниях у частника трудятся муниципальные кондукторы. Но что более интересно: замдиректора «Стэнли» зовут Дробный Алексей Иванович, а директор ПП-7, в недавнем прошлом руководитель ПП-8, — Дробный Иван Николаевич. Похоже, они приходятся друг другу отцом и сыном. Отец вполне мог покрывать близкого родственника, развивая его бизнес, в то время как муниципальный транспорт умирает.

Конечно, пока это гипотезы. «Ваш ОРЕОЛ» пробовал связаться с участниками скандальной истории, но внятных объяснений так и не получил. Директоров ПП-7 и ПП-8 не было на месте, департамент транспорта направил нас в Следственный комитет. Наконец больше всех редакцию озадачил Алексей Дробный: в ответ на вопрос о родстве с Иваном Дробным Алексей почему-то заявил: «Ничего не скажу». Будто не знает, кто его отец.