ГНЕВ ВАРНАВСКОГО

Старожил омской политики - спикер Заксобрании Владимир Варнавский едва ли не впервые за всё время своего пребывания у власти высказал недовольство этой самой властью. Точнее - областным правительством

Явный упрёк губернатору Варнавский сделал на последнем заседании Заксобрания. Здесь выяснилось, что депутаты от КПРФ хотели бы задать пару вопросов новому министру экономики Сергею Высоцкому, однако того не оказалось ни на заседании, ни даже в Омске. Едва получив свою должность, чиновник Высоцкий улетел перенимать опыт в солнечную Испанию — изучать, как там обстоят дела с логистикой.

«Министр найдёт время до следующего заседания: между Каталонией, Германией и Сочами встретиться с вами, там его и потренируете, — обнадёжил коммунистов Варнавский. При этом спикер не смог удержаться от критики. — Он в тактике ошибся, ему надо было на заседании Заксобрания быть, а он в Каталонию укатил… Стратегия есть, а тактики нет».

Столь откровенное недовольство членом областной команды выходец из неё же Варнавский публично высказывает, пожалуй, впервые. Причём прямо в лицо губернатору, сидящему по левую руку от него. Чего ранее, при правлении Леонида Полежаева, и представить-то было нельзя.

Почему же государственник Варнавский, всегда смотревший в одну сторону с губернатором, вдруг стал позволять себе такие вольности при новом главе региона?

Можно предположить, что политический старожил Варнавский не имеет претензий непосредственно к самому Виктору Назарову, а вот кадровая политика губернатора его, очевидно, не радует. В вопросах назначений глава региона явно не советуется со спикером Заксобрания, привыкшим к роли «правой руки» губернатора.

Варнавскому может быть не по душе и то, что при Назарове в правительстве появилось немало варягов, которых практически не было при Полежаеве. В их числе и получивший свою порцию критики Сергей Высоцкий, переехавший в Омск лишь год назад.

Не исключено, что у спикера Заксобрания вызывают раздражение персоны конкретных министров, с которыми ему теперь предстоит работать по долгу службы. Возможно, в этот «чёрный список» попал и новый первый зам-губернатора Вячеслав Синюгин, получающий прямо противоположные характеристики — от личности, способной создать противовес другому первому заму — Юрию Гамбургу, до «совершенно недееспособного» человека.

В последнее время в депутатских кругах нередко звучит недовольство членами команды Назарова, что даже могло бы вылиться в саботирование бюджета-2014. Впрочем, как утверждают источники «Вашего ОРЕОЛА», настоящего буйного, который объединил бы недовольных, пока не нашлось.