СТЕНКА НА СТЕНКУ СОШЛИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ НЫНЕШНЕГО РУКОВОДСТВА ОМСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА

Напомним, что недавно мы опубликовали письмо Олега Островского, который представился помощником генерального инспектора МО РФ генерала армии Михаила Моисеева. В своем послании Олег Викторович резко критиковал Омский кадетский корпус. Затем корреспонденты «Вечёрки» побывали в гостях у кадет и рассказали о том, что там увидели и услышали. Эти материалы были выложены и на нашем сайте omskgaseta.ru.

Место для подвига

Начало боевым действиям положил комментарий, который оставил некто под ником Правдин. «Все; что написано туг, просто бред», — заявил он, и с ним согласились посетители сайта. Причем как те, кто воюет в сети на стороне руководства Омского кадетского корпуса, так и те, кто согласен с мнением Олега Островского. На первый взгляд такое единомыслие выглядит странно, но этому факту есть вполне рациональное объяснение. Просто для всех наших читателей бред — это сама ситуация в Омском КК. Когда, как в той поговорке, паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.

Свой комментарий Правдин оставил 24 октября, и с тех пор стрельба с обеих сторон только усиливается. Пару пуль-комментариев выпустили и сами кадеты. Во всяком случае, один был подписан: «Честный кадет. 2-я рота»

«Пацаны, вам не стыдно сидеть и писать… снимут Кравченко или нет? — обратился он к чести и совести других комментаторов. — Наказывать нужно нас. Правду сказал Олег Викторович (Островский. -Ред.): были на лестнице бычки от сигарет… Третья рота, но хоть сейчас скажите правду — за что вас с наряда сняли?»

Напомним, мы тоже побывали в кадетском корпусе, но бычков не заметили. И не только мы.

«Два сына учатся в Омском кадетском корпусе, — написала посетительница нашего сайта под ником Светлана после выхода в свет одного из материалов про ситуацию вокруг кадетского корпуса. — За все время посещения корпуса (три года) не видела ни одного кадета без погон. А уж мятых пачек из-под сигарет на территории корпуса — тем более».

Так были окурки или же нет? Тут одно из двух: или это бычки-невидимки, или же перед нашим приходом там успели навести марафет. Правда, мы заявились в гости к кадетам всего через пару часов после звонка. По нашему мнению, за это время убрать всю огромную территорию кадетского корпуса нереально. Но, как говорится, в жизни всегда есть место подвигу. Некоторые комментаторы утверждают, что во время проверок такое случается.

Со шваброй наперевес

Проверка для любой воинской части — это не очень приятный момент. И для невоинской тоже. Тут главное — не выносить сор из избы. А еще лучше заранее собрать его в ведра и выбросить на помойку, пока проверяющий не заметил. Если верить пришедшим на сайт комментариям, в кадетском корпусе так и делают.

«По всему корпусу начинают работать технички, — написала в своем комментарии от 31 октября неизвестная женщина с ником «Учитель года». -Даже в роты на момент проверки приходят. Но моют только раковины и зеркала — сама видела. А когда уходят (наверное, проверяющие. — Ред.), то опять делами уборщиков занимаются дети».

Почему-то представилось, как, выстроившись клином, словно немецкие рыцари на Чудском озере, технички идут в битву за чистоту. Швабры торчат, будто копья, ведра грохочут, как металлические щиты… Чур меня, чур!

А если серьезно, то в комментариях есть справедливые замечания, но есть и сомнительные.

«Физическая нагрузка на детей с момента реорганизаций не изменилась, — написала все та же «Учитель года». — Придите и спросите, сколько часов и как занимаются кадеты на физкультуре… Почему и на каком основании в корпусе такие физические нагрузки, ведь это же школа-интернат, а не вуз Минобороны?»

Позиция читательницы предельно ясна, непонятно другое. Если нагрузка не изменилась, значит, кадеты с ней раньше справлялись? А самое главное, ведь корпус — кадетский. Да. теперь он — гражданский, но сюда по-прежнему идут парни, желающие стать защитниками отечества. Как написала уже упомянутая «Светлана»: «Жаль, что кто-то не понимает, что большинство из мальчишек мечтают стать военными и форма для них, как и честь, значит больше, чем для большинства из нас».

Ставки сделаны, господа

«То, что корпус возвращают в систему Министерства обороны, — это здорово, — написал посетитель нашего сайта под ником «Кадет». — Ещё бы вернули и старых командиров, было бы классно. Вот, например, в наши времена были Командиры с большой буквы -Асриев, Тюльков, Походяев, Маслюков, Фролов, Половошев. Вот это — люди. Огромное спасибо им, особенно подполковнику Тюлькову Евгению Юрьевичу».

Бывшие кадеты помнят своих командиров, и это не может не радовать. Огорчает другое -конфликт вокруг кадетского корпуса превращается в фарс.

«Зря Кравченко на открытый конфликт пошел, — написал 30 октября посетитель нашего сайта под ником «ГК СВ РФ». — Мы в главкомате уже ставки делаем: кто кого. Как на скачках…»

А 1 ноября некто под ником «Мин обороны РФ из ГУК МО РФ» предложил конфликтующим сторонам зарыть поглубже топор войны.

«Пока вы еще не перешли в МО РФ, — обратился он к сотрудникам Омского кадетского корпуса. — А уже грызетесь, как собаки… Всем нужно запомнить: КК не передают в МО РФ, а ликвидируют. На его месте создают новое учебное заведение… Никаких войн и конфликтов — хватит, навоевались… Москве ваша возня тоже надоела… Еще немного, и от корпуса останутся руины».

«Нет никакой грызни в корпусе, все намного проще, -считает посетитель нашего сайта под ником «Педагог», оставивший свой комментарий 2 ноября. — …Идет давление на педагогов, накладки одних мероприятий на другие. Моральная атмосфера в корпусе нездоровая, все издерганы. На каникулах заставили учителей самих ремонтировать классы. Но панацея имеется: просто надо одним махом поменять всю верхушку, и все наладится… А так коллектив хороший, особенно «старики». Это их заслуга, что корпус был лучший в ВС».

Впрочем, в этот же день, но под другим материалом о кадетском корпусе появилось прямо противоположное мнение.

«Что за бред написан? — недоумевал посетитель под ником «Денис», имея в виду письмо Олега Островского в нашу редакцию. — Ни одного факта, а размусолить можно хоть что. Не мешайте воспитателям сделать из парней — людей!»

В общем, война продолжается, и к общему знаменателю посетители нашего сайта — увы! — пока еще не пришли. А ведь так хотелось бы мира. Все-таки Омский кадетский корпус — это не просто учебное заведение, а бренд нашего города. Да и ребят жаль. В этом году кадеты уже не поехали в Москву на парад 7 ноября, не прошли строем по Красной площади. А ведь была же такая возможность.

К слову, если кто-то из кадет, их родителей или сотрудников Омского кадетского корпуса захочет вдруг высказаться на страницах «Вечёрки», мы будем рады. Телефон нашей редакции: 330-560.

Все комментарии, касающиеся ситуации вокруг кадетского корпуса, можно почитать на сайте omskgaseta.ru.