МИНИСТР ОБОРОНЫ ШОЙГУ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ПИСЬМА ОМСКОГО МЭРА ДВОРАКОВСКОГО И НА ЗВОНКИ ИЗ ГОРОДСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

На минувшей неделе, 5 феврали, на заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования опять обсуждалась тема про 15% территории города Омска, которую городские власти не могут использовать из-за нежелания Министерства обороны РФ передавать свои земли омскому муниципалитету

Вроде бы Минобороны в 2013 году заявило о готовности передать эти земли и мэрия подтвердила готовность принять их в собственность, но дальше декларации о намерениях вопрос опять не продвинулся.

Как рассказал омским депутатам директор департамента имущественных отношений администрации города Омска Сергей ХОРОШИЛОВ, сегодняшнее законодательство полностью на стороне омской мэрии, причин для отказа в безвозмездной передаче военной федеральной земли в собственность муниципалитета вроде бы нет, тем не менее с 2010 года забрать у военных удалось только два объекта — склад на улице Гагарина и здание поликлиники на улице Партизанской. При этом и мэр Виктор ШРЕЙДЕР направлял множество обращений в Минобороны, и мэр ДВОРАКОВСКИЙ туда же письма направлял, и за подписью губернатора обращения были. И депутаты Госдумы РФ, в том числе ШРЕЙДЕР, сильно просили, чтобы вопрос о передаче военного имущества омскому муниципалитету был рассмотрен в Минобороны быстрее.

Вопрос с землей в Омске стоит достаточно остро, напомнил депутатам Виктор ХОРОШИЛОВ. — Утвержденными градостроительными документами предусмотрено развитие города в южном направлении. А в настоящее время данная территория находится в федеральной собственности, в ведении Министерства обороны РФ. Администрация города в течение 2012-2013 годов многократно направляла обращения в адрес Минобороны с просьбами рассмотреть возможность передачи в муниципальную собственность земельных участков, занимаемых открытыми военными городками в Ленинском округе, общей площадью 447 гектаров. Обращались и по поводу земельного участка площадью более 2 тысяч гектаров, который расположен в том же южном направлении. Ответа до сегодняшнего дня нам не поступило положительного. В январе 2013 года администрация города направила обращение уже непосредственно министру обороны РФ ШОЙГУ Сергею Кужугетовичу с просьбой о передаче в муниципальную собственность земельных участков 8 военных городков, но ответ на это обращение тоже не поступил.

Как уверял депутатов ХОРОШИЛОВ, администрация не только письма пишет, но и звонит регулярно. Депимущества делает от 30 до 40 звонков в адрес различных структур Минобороны еженедельно, но какую-либо информацию получить оттуда затруднительно. Ясно только одно : все обращения на имя ШОЙГУ складывают стопкой в департаменте имущественных отношений Минобороны. И хотя с приходом ШОЙГУ ситуация, конечно, сдвинулась, как уверял ХОРОШИЛОВ, с мертвой точки, но все решается не так быстро, как хотелось бы омским властям.

Ничем пока не может помочь областному центру и правительство региона. По словам заместителя министра имущественных отношений Омской области Аркадия СОЛОВЬЕВА, в октябре 2013 года от Сибирского территориального управления Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ поступило предложение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность 8 военных городков, которые расположены на территории города Омска. Общая площадь земельных участков — порядка 3042 гектаров. Количество объектов на этой территории — 149. Но, несмотря на то, что администрация Омска сразу же выразила свое согласие на эту сделку, больше никаких действий со стороны военных не наблюдается. Этот вопрос, как пояснил Аркадий СОЛОВЬЕВ, находится на рассмотрении. Решения окончательного пока нет.

Не смогли прийти к окончательному мнению и народные избранники. Некоторые депутаты, выразителем мнения которых была Галина ГОРСТ, явно не хотели вообще втягиваться в это дело, но председатель градостроительного комитета Игорь АНТРОПЕНКО смог убедить коллег, что ОГС тоже должен подключиться к борьбе с Минобороны за омские земли, которую ведет исполнительная власть. И даже, мол, если еще одно обращение к министру обороны не принесет мгновенного результата, то лишним не будет точно. Вода по капле даже камень точит, а ШОЙГУ не каменный.