РЕФЕРЕНДУМ: ВСЕ «ЗА», НО С ОГОВОРКАМИ

В прошлую пятницу известные омичи обсудили за круглым столом вопросы проведения общегородского референдума

«Крымский референдум, омский референдум — новое общественное мировоззрение» — так была обозначена тема круглого стола, за которым собрались члены инициативной группы, депутаты ЗС области и горсовета, бизнесмены и политики, среди которых был и президент «Омского землячества» в Москве Сергей Бабурин, который специально прилетел в Омск, чтобы поддержать идею проведения местного референдума.

Впрочем, как оказалось, против этой идеи, как таковой, никто из участников круглого стола и не возражал. Даже те депутаты Омского горсовета, которые, по мнению инициаторов проведения референдума, тормозят проведение референдума и вообще на корню душат ростки муниципальной демократии. Против такого «наката», на. депутатов выступил депутат » горсовета» Алексей Сокин, пояснив, что инициативу проведения референдума поддерживают все его коллеги, разногласия лишь по содержанию вопросов референдума. Кроме того, откуда брать 35 миллионов на организацию референдума? Ему возразил коллега по депутатскому корпусу, бизнесмен Виталий Путинцев. По его мнению, на депутатов можно и даже нужно «накатывать» — они не истина в последней инстанции — и выразил готовность поддержать проведение референдума даже материально.

Демократия — вещь дорогая, — напомнил Бабурин. Но, по его мнению, вопрос о местном референдуме гораздо важней, чем разборки внутри кланов местной власти. И этот вопрос скорее политический, чем юридический.

Мы за референдумы, но за те, которые выстраданы народом, как это было в Крыму, — высказал свою позицию лидер фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Андрей Алехин. Однако, по мнению депутата-коммуниста, сравнение Крыма и Омска в данном случае некорректно. В отличие от крымского, наши местные вопросы большинство горожан «не греют». Тем более что многие из них находятся в компетенции различных органов власти и с тех пор, как идет спор вокруг вопросов омского референдума, уже решены.

Напомним: на суд горожан предполагалось вынести 8 вопросов — от способов определения мэра (выборы или назначение), необходимости строительства кремниевого завода и крематория, продажи активов ОАО «Омск-электро» до освещения улиц. Все эти вопросы депутаты Омского горсовета большинством голосов отклонили, оставив в списке лишь два последних пункта — о целесообразности освещения ночью городских магистралей и переименования Спартаковской улицы в улицу Сергея Манякина.

Общественники попытались оспорить решение народных избранников в суде, но проиграли. Сейчас инициативная группа ожидает апелляционного суда, чтобы обжаловать решение, вынесенное не в их пользу.