АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ ВСТУПИЛИ В СГОВОР С ПИВОВАРАМИ?

В Омске набирает обороты скандал вокруг компании «САН ИнБев». На пивных банках они разместили изображения героев Великой Отечественной

О непродуманности законов, выходящих из-под пера депутатов Госдумы, говорит и скандал, разворачивающийся вокруг сразу нескольких омских СМИ. Они, как и «Ваш ОРЕОЛ», недавно рассказали об акции, которую запланировали провести в Омске бельгийские пивовары: в массовую продажу должно было поступить пиво с изображением солдат Победы и рассказом об их подвигах. В обществе это было воспринято неоднозначно. Некоторые омичи посчитали подобную акцию кощунственной. Если следовать логике менеджеров «САН ИнБев», изображение советских воинов можно размещать на пачках сигарет или презервативов. Тоже своего рода «популяризация» Великой Победы.

Публикациями довольно оперативно заинтересовались омские антимонополыцики, неожиданно усмотрев в них… рекламу продукции «САН ИнБев». Проблема заключается в том, что СМИ рядом с новостью поставили фотографии пивных банок, выпущенных ограниченной партией. А это запрещено законом. Кстати, «Ваш ОРЕОЛ» не стал публиковать изображения, памятуя о том, что к независимым СМИ контролирующие организации проявляют особую бдительность. И мы не ошиблись: УФАС тут же разослало официальные «приветы» нескольким омским редакциям. «Вышеперечисленная информация об алкогольной продукции (о выпуске ОАО «САН ИнБев» партии пива «Сибирская Корона» — ред.) обладает всеми признаками рекламы, поскольку… адресована неопределённому кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования и его продвижение на рынке», — цитирует УФАС сайт «СуперОмск».

Но ведь очевидно, что скандальная информация — это не реклама! Так почему УФАС устроило публичную порку журналистам? Может, чтобы не смели критиковать крупнейшую международную компанию впредь?

— Представители «САН ИнБев» сообщили, что считают опубликованную на нашем сайте информацию антирекламой, — говорит редактор сайта bk55.ru Инна Сальникова. — Обращает на себя внимание тот факт, что антимонополыцики начали рассылку претензий практически в то же время, как сотрудники пивоваренной компании сделали это заявление. Случайно ли это совпадение во времени или же имеет место быть сговор между УФАС и «САН ИнБев»? Мы очень надеемся, что никакого сговора нет, но считаем, что правоохранительные органы должны разобраться в этой ситуации.