ОМИЧ В ПЛЕНУ?

Украинские СМИ сообщают, что солдат, призванный из Омской области, «попал в плен», но в/ч, в списках которой он значится, ничего не знает о его местонахождении

Сайт «Волынские новости», а за ним следом многие украинские СМИ сообщили о взятии в плен армией Украины в Луганской области рядового Российских вооруженных сил Андрея Балобанова, проходившего срочную службу в сухопутных войсках ЦВО.

Первым в России на эту новость откликнулось РИА «Омскрегион», учрежденное областным правительством: журналисты выяснили, что 20-летний солдат был призван в армию 8 месяцев назад из села Паново Крутинского района Омской области. Служил в мотострелковой роте в/ч 65349, расположенной в поселке Кряж под Самарой, радиотелефонистом. Сообщение появилось на сайте агентства 18 июля, и в тот же день почему-то исчезло, однако информация разошлась по другим областным ресурсам. Облвоенкомат сделал запрос в войсковую часть о местонахождении Андрея Балобанова, но внятного ответа от командования до сих пор нет.

Как он мог оказаться на Украине, неизвестно. По соцсетям и сайтам бродят разные версии.

Нашему корреспонденту удалось дозвониться до родителей пропавшего солдата. Они — в отчаянии. Сначала не хотели со мной общаться: «Мы же не знаем, кто вы, откуда… Мы ничего не можем понять: где наш сын и что вообще происходит?». Потом Сергей Владимирович, отец Андрея, спросил с дрожью в голосе: «Вы можете нам чем-то помочь?».

Мы каждый день почти от него получали письма, эсэмэски, часто звонил, — рассказывает Сергей Балобанов. — А потом вдруг замолчал. Последний звонок от него был 12 июня. Все «симки», он их часто менял, заблокированы. Звоним в часть, там отвечают: «Не волнуйтесь — их отправили на учения». Но уже почти месяц проходит, и никаких сообщений. Тревожно стало: чувствуем — что-то в части не договаривают. 10 июля пошли в военкомат. Там с нами сначала никто не хотел разговаривать, потом позвонили все-таки в часть. «Чего паникуете? — говорят, — все в порядке, сын служит».

Но почему не выходит на связь? Мы же знаем, что при малейшей возможности он хотя бы весточку нам отправил, что жив-здоров.

17 июля неизвестные лица, представившиеся «украинскими представителями», позвонили старшему брату Андрея, проживающему сейчас в Питере, и сказали, что «он попал в плен на ростовской границе». Обещают прислать фото и видео, пригрозили, что «он будет расстрелян, если российская власть не отпустит летчицу Савченко». Добивайтесь, мол, от ваших властей, чтоб его обменяли.

Они и мне каждый день названивают, — говорит Сергей Владимирович. — А я звоню в часть, и где сейчас мой сын, командир не знает. «Не волнуйтесь, мы ищем его, найдем: он находится где-то в Самарской области». Теперь, по их словам, получается, что он самовольно ушел из части. Как же так? Ребенка нет уже столько дней, а они до сих пор не обратились в прокуратуру, и скрывают его исчезновение от родителей. Как такое может быть в армии? А Андрей никогда бы из части сам не ушел, и не стал бы ввязываться в какие-то авантюры: он спокойный, умный парень, хорошо разбирается в компьютерах, и служить ему оставалось месяца три.

Старший сын Сергея Владимировича Алексей отправил обращение на сайт президента с вопросом: «Что произошло с моим братом?», но ответа от В.В. Путина пока нет.

Телефоны в/ч 65349 не отвечают. Дежурный комендатуры Самарского гарнизона ответил нашей газете, что об исчезновении солдата из этой войсковой части у него никаких сведений нет.