РЕШЕТИЛОВКА НЕ СДАЁТСЯ

Против фермеров Гордиенко из непризнанного государством села возбуждено уголовное дело

Государство напомнило о себе семье фермеров Гордиенко, живущей в непризнанном им селе. Как сообщали мы ранее, добиваются они признания его государством территорией Российской Федерации уже около 25 лет. После очередного отказа в суде у них появились мысли об отделении и создании «самопровозглашенного поселения».

Государству эта идея, по всей вероятности, не понравилась. 10 октября прибыли в Решетилов-ку из Омска и райцентра Одесское, не пожалев рессор (дорогу к селу фермеры просят сделать все эти четверть века — власть заезжает сюда крайне редко) на трех авто сотрудники областного ОБЭП и районного отдела полиции.

Зашли 8 человек — четверо в форме и четверо в штатском, — рассказала Анастасия Гордиенко. — Спросили: хранятся ли дома наркотики? Я сказала: «Откуда у нас? Коровам мы их не даем». Они стали что-то искать в шифоньере — перевернули одежду, в кладовке все перерыли, на кухне посуду всю осмотрели, и в холодильнике. Я перепугалась — мужа-то не было: поехал молоко сдавать в заготовительный пункт. Позвонила в «Бизнес-курс» (издание предоставило в поддержку фермерам своего адвоката. — Г.Б.), включила громкую связь. Юрист сказала им, чтоб они дали мне копию постановления, и вообще строго с ними поговорила. Думаю, это нас и спасло, а то могли бы «обнаружить» наркотики.

Еще искали, говорит Анастасия Алексеевна, какие-то деньги. В постановлении, оставленном полицейскими, сказано, что в отношении фермеров Гордиенко возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Обвиняются они в «получении по фальсифицированным документам» от правительства Омской области гранта на сумму 2 млн 559 тыс. руб. Этот грант был им выделен два с лишним года назад решением губернатора Виктора Назарова как лучшей в области семейной ферме. Это — первая и практически единственная реальная помощь, предоставленная им государством за 25 лет.

По словам Анастасии Гордиенко, конкурс на грант проходил в три этапа. «Какие могут быть подложные документы? Мы предоставили им всю бухгалтерию, журналы учета, надоев, привесов и кучу грамот». Напомним: ферма Гордиенко, где содержатся тысячи разнообразных голов — свиней, коров, овец, коз, уток, кур, индюков, за уникальные в сибирских условиях показатели в 2010 году отмечена серебряной медалью ВДНХ.

Возможно, «подложность» заключается в том, что грант был выделен хозяйству, которое по сути дела нигде не прописано — подвешено в безвоздушном пространстве: земля, на которой оно стоит, Гордиенко не принадлежит. Тогда, выходит, надо спрашивать за «подлог» с областного министерства сельского хозяйства и продовольствия. Но, как ни странно, именно Минсельхозпрод, который присудил их ферме первое место, и подал заявление в полицейское управление.

— Нам ничего не надо от власти, говорит Анастасия Алексеевна.
Только, чтобы дали селу статус хуторского поселения. Мы больше ведь ничего не просим, и грант этот им вернем. Мы и субсидии, которые они выделяют — по 20 копеек на литр, не берем. Но без этого статуса мы никто: без него у наших детей и внуков — нас ведь семеро живет здесь — нет никакого будущего.

Правоохранители оставили повестку главе семьи Сергею Гордиенко — он вызван в Омск на допрос в областное управление по борьбе с экономическими преступлениями.