ВОПРОС О КАПРЕМОНТЕ ВЫНЕСУТ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНЬЯ

В Омском горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам обсудили вопрос о механизме выделения средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов

Однако депутатов больше интересовал не бюджет, а ситуация вокруг формирования фонда капитального ремонта за счет собственников жилья — те самые «квитки за капремонт». Так, Геннадий Дроздов (фракция КПРФ) рассказал о вале обращений по поводу капремонта. Люди не только не понимают механизма его финансирования, большинство твердо уверено, что фонд — это очередное «кидалово».

Замдиректора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Бойко попытался оправдаться, сказав, что только за октябрь в СМИ и на иных площадках было более 100 публикаций, разъясняющих отдельные детали механизма финансирования капремонта, однако депутаты сошлись на том, что этой информации недостаточно.

Путь решения этой проблемы предложила спикер горсовета Галина Горст: «С учетом того, что возникает много вопросов, я предлагаю рекомендовать комитету по ЖКХ вынести этот вопрос на депутатские или публичные слушания или каким-то иным образом провести огласку и больше информации довести до сведения избирателей». Комитет поддержал эту идею.