КАК ВЕРНУТЬ ТОЧКУ НА МЕСТО ЗАПЯТОЙ?

«Птичья гавань: а проект-то с огрехом

Все лето и осень за высоким забором омской «Птичьей гавани» не без помощи немногочисленных трудовых мигрантов шли довольно неспешные благоустроительные работы. В основном укладывалась плитка и «доводились до ума» уже возведенные строительные объекты.

Напомним, что для полного обустройства парка в 2011 году предусматривались почти 220 миллионов рублей. Проектом предусматривалось строительство детского досугово-экологического центра с зоопарком, реабилитационного центра для птиц, наблюдательной вышки «Маяк», малых архитектурных форм, хозблока и т.д. А в нынешнюю зиму любителей активного отдыха должна порадовать запланированная лыжная трасса, причем освещаемая в темное время суток.

Пока парк еще не открыт для широкой публики, но полицейские кинологи, к примеру, нынешней осенью облюбовали здешние просторы для обучения своих четвероногих коллег. Омские велосипедисты также использовали плиточные дорожки для комфортной и безопасной езды, избегая тем самым преодоления весьма рискованной для них левобережной авторазвязки на Ленинградский мост. Так что польза от парка уже ощущается. Но, как водится, это привлекательная внешняя сторона. Изнутри не все так однозначно.

Контрольно-счетная палата (КСП) проверила, как тратились казенные средства вольготно расположившимся здешним хозяином — бюджетным учреждением «Природный парк «Птичья гавань». Так, в полном объеме были выполнены работы по аэрации водоема, рекультивации кормовых полей и вывозу мусора (и за это тоже можно порадоваться).

Аудиторы проверили правильность использования субсидий на сумму свыше 184 миллионов рублей. И выяснилось, что подрядчику работ — ООО «СК УниверсалСтрой Плюс» переплачено почти 2 миллиона 447 тысяч рублей. При этом бюджетное .учреждение не воспользовалось своим правом оштрафовать подрядчика еще на сумму почти 1 миллион 164 тысячи рублей.

К тому же, как выяснилось на очередном заседании комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, проект «Птичьей гавани», разработанный «Омскгражданпроектом», изначально грешил, мягко говоря, неточностями. К примеру, электрокабели были определены не те, которые требовались, расход металлических изделий оказался неверен и т.д. Дело дошло до того, что и в финансовой документации, в числе, обозначавшем крупную сумму денег, вместо точки, разделявшей (для удобства восприятия) арифметический порядок числа, оказалась запятая, разделяющая, как известно, рубли и копейки. Эту запятую так и восприняли. В итоге реальная сумма потребовалась на порядок выше. Из-за такого рода «недочетов» реализация проекта стала выливаться в более крупную сумму, чем планировалось. Руководитель «гавани» пояснял на заседании комитета, что начинать разборки и скандалить по этому поводу не хотелось, ибо тогда пришлось бы приостанавливать строительство. Такое пояснение удовлетворило не всех членов комитета. Тем более что сразу возник и другой вопрос: а куда смотрела экспертиза проекта? Почему еще на подготовительной стадии не были обнаружены ошибки? И кто теперь будет платить?

В итоге депутаты потребовали «доисследовать» представленные им материалы.