МИНИСТРЫ ПОРУГАЛИСЬ

Почему поссорились два высокопоставленных областных чиновника?

Первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова на последнем заседании правительства отчитывалась об очередной оптимизации. На этот раз под нож областной власти попали детские дома. В частности, региональное Минобразования решило присоединить Черлакский и Кормиловский детдома к Ивановскому, находящемуся в Калачинском районе, а Завьяловский — к Тарскому детскому дому.

Всё шло своим чередом. Дернова с жаром убеждала губернатора Виктора Назарова и спикера Законодательного собрания Владимира Варнавского в том, что эти планы имеют право на жизнь — наполняемость учреждений маленькая, объединение позволит сэкономить. Также выяснилось, что на эти здания уже нашлись претенденты — в Кормиловке будет детсад, а в Черлаке — школа. Назаров уже был готов вынести свой вердикт, но тут слово попросил министр труда и социального развития Михаил Дитятковский.

Полгода тому назад мы вышли к вам с предложением создать на базе Черлакского и Кормиловского детских домов социальные центры для несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — Дитятковский в этот момент был похож на отличника, который решил наябедничать учителю на плохое поведение двоечника. — Виктор Иванович, существует острая необходимость в таких заведениях. В Омской области их всего семь, нужно десять. В министерстве образования нам ответили отказом.

Татьяна Дернова твёрдо стояла на своём. Обсуждение, к которому подключились и другие министры, грозило превратиться в словесную перепалку. Губернатор обрубил возмущавшуюся Дернову на полуслове: «Это рабочий вопрос, постановление о реорганизации принято».