НЕУГОДНЫЙ СПИКЕР

Депутаты Омского городского совета отказали своему бывшему спикеру Сергею Алексееву в почётной грамоте

9 декабря в горсовете будут отмечать 20-летие с момента начала его работы. К этой дате оказались приурочены многочисленные праздничные мероприятия. В минувшую среду на заседании Омского горсовета народные избранники должны были проголосовать за то, чтобы выдать бывшим спикерам городской думы по почётной грамоте. Вопрос был проходной, обычно голосование по таким незначительным моментам занимает считанные минуты, но почему-то всё пошло не так. Оказалось, что большинство нынешних думцев относятся крайне негативно к бывшему спикеру четвёртого созыва Сергею Алексееву. Напомним, он активно поддерживал мэра Виктора Шрейдера, и многим его коллегам это крайне не нравилось.

Первым предложил исключить Алексеева из почётного списка депутат Юрий Федотов: «При нём авторитет представительной власти опустился ниже плинтуса. К тому же город сейчас расхлёбывает то, что тогда натворил тот созыв горсовета». Его поддержали и другие депутаты, которые работали в минувшем созыве с Алексеевым, но находились в конфронтации с ним. Нынешний спикер Галина Горст выглядела растерянной: «Проблемы же начались только к концу созыва». С ней не согласился Сергей Дроздов: «Это неправда. Алексеев поддерживал мэрию с самого начала. Вспомните, когда через 15 минут после окончания горсовета распечатки с тем, кто как голосовал, оказывались на столе у Виктора Шрейдера. С неправильно голосовавшими депутатами потом проводилась работа. Нам не жалко грамоты, но это неправильно!». На коллег пытался надавить вице-спикер Василий Мамонтов: «Неприятно всё это обсуждать, человек слаб бывает». Депутат Валерий Кокорин подвёл итог обсуждению: «Ну, если человек слаб, давайте гантели подарим!».

В итоге 21 депутат решил не давать бывшему спикеру горсовета почётной грамоты.

А в пятницу прошла пресс-конференция, где участвовали все спикеры Омского горсовета, кроме Александра Цимбалиста, который был вынужден срочно уехать в столицу. Тон мероприятия был более чем радужный: народные избранники делились воспоминаниями, улыбались и шутили. К Сергею Алексееву представители нескольких омских СМИ подошли после мероприятия. На вопрос, не обидно ли ему, что грамоты не будет, Алексеев сначала ответил весьма аккуратно: мол, обидно, депутаты поступили как-то мелко. Но потом экс-спикер разошёлся и признался, что всегда хотел получить почётную грамоту горсовета, ведь он лично принимал участие в её разработке.