ЧИНОВНИК ИЛИ БИЗНЕСМЕН?

В Генпрокуратуру направлен депутатский запрос о коррупционных связях в омском правительстве

Запрос на имя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки отправил депутат Государственной Думы РФ, член фракции КПРФ Олег Денисенко.

Поводом к обращению депутата в высший надзорный орган страны стал скандал, развивающийся в связи с фигурой заместителя председателя правительства Омской области, руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Владимира Компанейщикова.

По сообщениям некоторых омских СМИ, Владимир Компанейщиков, будучи государственным служащим, продолжает заниматься бизнесом и даже является руководителем некоторых коммерческих фирм, что запрещено законом.

Сам Компанейщиков публично подтвердил, что является либо учредителем, либо акционером ряда компаний, однако участия в их деятельности сейчас не принимает, поэтому нарушений закона со своей стороны не признает.

Тем не менее скандал продолжает набирать обороты. Чтобы внести окончательную ясность в вопросе и поставить точку в скандале Олег Денисенко обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке:

«В связи с участившимися коррупционными скандалами, связанными с чиновниками из администрации Омской области, прошу Вас провести проверку действий губернатора Омской области по факту возможного нарушения руководителем аппарата администрации и правительства Омской области норм Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части управления коммерческим предприятием в период исполнения им должностных полномочий».