ИЗДЕРЖКИ ОМСКОЙ ДЕМОКРАТИИ !

Весенне-зимнюю сессию депутаты Омского городского Совета начали с отчета о деятельности полиции в 2014 году

Его, как и раньше, сделал начальник Управления министерства внутренних дел Омска Александр Шумаков.

Обошлись без анализов

Накануне г-н Шумаков встречался с депутатами фракции КПРФ по их просьбе, однако в докладе ни словом не обмолвился, о чем шла речь. Естественно, что после такого отчета вопросы к докладчику посыпались как из рога изобилия: каковы причины роста преступности в Омске, особенно так называемой «наркотической», «пьяной»; как решаются кадровые вопросы в полиции; почему у нас не сработал Закон о сокращении продажи спиртных напитков в ночное время; как ведется борьба с торговцами спиртным и наркотиками, организовавшими точки продажи в интернете, и другие.

Многие вопросы, безусловно, требовали глубокого анализа, и потому председатель горсовета Галина Горст постоянно напоминала депутатам о времени, чтобы побыстрее свернуть дискуссию, предлагая в дальнейшем «проработать все проблемы в комитетах…» Картинка точь-в-точь напоминала прошлый отчет главного полицейского города и обещание спикера горсовета на проблемы правопорядка обратить внимание в комитетах… Видимо, до следующего отчета.

В том же духе были и выступления некоторых депутатов, которые
раньше традиционно начинали свои выступения с «личной и глубокой благодарности за понимание и отзывчивость полиции». Правда, не пояснили, в чем понимание и отзывчивость полиции заключались. А ведь именно такие живые картинки полнее бы раскрыли нелегкую и опасную работу полицейских. Их так не хватало отчету г-на Шумакова!

Мэрию притормозили в топонимике

Горячие споры возникли у депутатов по поводу внесения изменений в порядок присвоения наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан, а также установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Омске. Большинство депутатов не согласились с предложением мэрии отдать ей полное право самой решать, где и кому устанавливать мемориальные доски.

Только после обсуждения в горсовете! Иначе в Омске точно улица Колчака появится.

Вот как эту ситуацию прокомментировал лидер фракции КПРФ Леонид Михайленко:

Городская администрация подобными решениями пытается лишить горсовет очередного права. В данном случае — определять облик города. Ведь через каждого депутата власть получает возможность узнать мнение общественности по обсуждаемому вопросу, которое депутаты обязаны отстаивать, чтобы в нашем городе воздавалась слава действительно по заслугам. Другое дело, что процедура прохождения подобных проектов через горсовет должна быть упрощена! Наша фракция готовит поправку на этот счет…

Но, похоже, такого голосования ПРОТИВ предложения мэрии не ожидал никто. Галина Горст, смущенно глядя на мэра, предложила переголосовать. Однако и во второй раз депутаты не согласились с предложением мэрии, отправив документ в профильный комитет на доработку.

Не мытьём, так катаньем

Повторные голосования, кстати, стали уже нормой продавливания решения, нужного мэрии. С памятными знаками и мемориальными досками не получилось. А вот в другом случае «канат» оказался на стороне мэрии. Так, на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о передаче гимназии №117 под юрисдикцию областной власти. Многие депутаты категорически были против этого. И приводили следующие доводы. Это лучшая гимназия города, в оснащении которой участвовали родители не одного поколения детей. Творческий коллектив педагогов тоже формировался в городе. Их мнение никак не было озвучено. Если областная власть решила создать научно-методический центр для одаренных детей всей области, то лучше было бы сделать это либо на базе пустующей школы, где можно было бы и интернат открыть для иногородних. Предлагалось и место — в Черемушках, где для этого есть хорошая материальная база, которая сейчас не используется в полном объеме из-за малочисленности детей школьного возраста. Примечательно, что на заседании профильного комитета сторонникам проекта мэрии едва удалось протащить его на заседание горсовета. Однако противостояние большинства несогласных на самом заседании было мощным, и при первом голосовании депутаты пришли к мнению, что гимназия №117 должна сохранить статус городской школы.

Но после десятиминутного перерыва председатель горсовета Галина Горст снова предложила переголосовать только что принятое решение. И, о чудо, некоторые депутаты как перчатки сменили свое мнение. Видимо, во время перерыва их демократические принципы подверглись некоторой «обработке». В итоге не мытьем, так катаньем решение изменили. Иначе не скажешь. И дело даже не в самом документе, а в стиле и методах прохождения документов через депутатское жерло.

Секта имени Сокина

Жестко дискутировал депутатский корпус и по другим вопросам. К примеру, обновление Молодежного совета, созданного по предложению заместителя председателя горсовета г-на Сокина, вызвало резкую критику депутатов от фракции КПРФ. Депутат Иван Ивченко назвал Молодежный совет сектой Сокина, так как его члены практически никакой деятельности не осуществляют. Даже на заседания они собираются редко, не говоря уже о большем. Но после перепалки ротацию Молодежного совета все-таки утвердили…

Горячие дискуссии первого заседания начавшейся сессии венчало коллективное выступление переселенцев из ветхого жилья в Рябиновку. По поводу чего мэр сказал ни к чему его не обязывающие фразы, что все пожелания переселенцев будут учтены Прибывшие к «парадному подъезду» власти люди ушли, что называется, несолоно хлебавши. Их недовольный рокот еще долго сопровождал расходившихся с заседания депутатов. Видимо, на конкретную помощь горсовета люди все-таки надеялись. Но, увы, нередко случается, что эти ожидания не оправдываются. Как в этот раз.