ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНУЛ …

Работники Омского аэропорта обратились за помощью к депутату Госдумы Олегу Денисенко

Мы уже сообщали о неоправдавшихся надеждах коллектива Омского аэропорта на отставку генерального директора предприятия Виктора Титарева.

Напомним: громкий скандал вокруг предприятия разгорелся после публичного обращения 84 работников к главе региона, президенту и генпрокурору страны. Сотрудники аэропорта жаловались на губительную политику «оптимизации» всего и вся, проводимую новым руководителем. В частности, это игнорирование вопросов безопасности, нарушения трудового законодательства, использование служебного положения в личных целях.

Однако ни это обращение, ни повторное никаких результатов не дали. На заседании совета директоров в конце февраля нынешнего года вопреки ожиданиям коллектива вопрос об отставке генерального директора даже не рассматривался. А конфликт начал разгораться еще больше. Правда, правительство Омской области провело проверку деятельности генерального директора и, судя по всему, многие негативные факты, на которые обращал внимание коллектив, подтвердились. В результате Ти-тареву был рекомендован для исполнения комплексный план по оздоровлению ситуации на предприятии.

Но коллектив уже не верил в способность руководителя оздоровить обстановку на предприятии, и в начале апреля в адрес руководства страны и полпреда президента РФ по Сибирскому федеральному округу было направлено повторное обращение. На этот раз его подписали уже более 500 сотрудников аэропорта. Конфликт еще более обострился.

Не разрешился он и на очередном собрании акционеров ОАО «Омский аэропорт», 85,2% уставного капитала которого, напомним, принадлежит Омской области. Акционеры почти полностью сменили состав совета директоров, то есть одних чиновников поменяли на других, и даже вывели из совета генерального директора предприятия Титарева. Однако вопрос о его смещении с должности гендиректора предприятия опять не стоял. Между тем коллектив уже на грани взрыва, и только желание оставаться в рамках закона не позволило ему начать активные протестные действия.

Так и не найдя понимания во властных структурах области, 1 мая группа работников Омского аэропорта побывала на приеме у депутата Государственной думы, члена фракции КПРФ Олега Денисенко. Они еще раз поделились своими бедами, которые на предприятии начались с приходом нового руководителя, до этого пытавшегося «оптимизировать» аналогичные предприятия в Калининграде и Краснодаре. Как известно, там быстро «раскусили» Титарева и без сожаления с ним расстались. Но то, что не удалось в далеких краях, Титарев, видимо, надеется провернуть здесь, в «родном» Омском регионе, где он когда-то рулил Сибзаводом, после чего от завода остались одни воспоминания.

По мнению сотрудников аэропорта, главная цель Титарева состоит в том, чтобы довести предприятие до банкротства — с целью смены его собственника. И здесь сотрудники усматривают коррупционную составляющую. Поэтому обращение именно к Денисенко не случайно, поскольку Олег Иванович, кроме всего прочего, является заместителем председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции. Надо спасать предприятие.

В настоящее время по поводу обращения работников Омского аэропорта Олег Денисенко готовит депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Редакция «Красного Пути» будет сообщать о развитии ситуации.