Политзаключенный нового века

9 февраля губернатор Омской области уволил своего заместителя Александра КОРОТКОВА, выдвинутого кандидатом на пост мэра Омска.

Как сообщил вице-губернатор Омской области Александр КОРОТКОВ, в пятницу, 9 февраля, в 12.30 по местному времени он расписался в получении Указа губернатора № 26 от этого же числа об отставке. Александр КОРОТКОВ, пожалуй, единственный в России вице-губернатор, однажды уволенный и через суд восстановившийся на работе. Полгода он работал без поручений от своего начальника Леонида ПОЛЕЖАЕВА, под зорким присмотром чиновников, ожидающих малейшей его оплошности. Накануне увольнения Александр КОРОТКОВ, выписавшись из больницы, сдал в городскую избирательную комиссию документы и подписные листы в поддержку выдвижения его кандидатуры на пост мэра. По словам председателя горизбиркома Алексея НЕСТЕРЕНКО, неприкосновенность, в том числе защита от увольнения, распространяются только на зарегистрированных кандидатов, поэтому увольнение во время сбора подписей вполне законно. Кстати, в Омске уже бывали такие случаи с кандидатами, которые автоматически становились «временно неработающими», с соответствующей записью в избирательном бюллетене.

После выхода вице-губернатора из здания администрации за ним последовала машина УВД. По словам Александра КОРОТКОВА, его попытались силой втолкнуть в другую машину якобы для принудительного привода в ОБЭП, поскольку «он не является по повестке следователя». После отказа сесть в машину и беседы вице-губернатору тут же выписали повестку о приглашении к следователю на 16.00 9 февраля. По предположению самого Александра КОРОТКОВА, все происходящее связано с избирательной кампанией. Но следствие вновь попытается обвинить его в каких-нибудь нарушениях в «Авиабанке», который он возглавлял до приглашения в администрацию. Вице-губернатор не былуверен, что он сможет вернуться домой из кабинета следователя. И поэтому, по совету своего адвоката, не явился в ОБЭП, не появился он и у себя дома, скрывшись от следствия. В субботу сотрудники УВД пригласили к следователю приехавшего из Москвы в гости его сына Сергея.

Правозащитник Юрий ШАДРИН предположил, что, судя по традиционной схеме, вызов в пятницу вечером, а затем задержание — акция специально спланированная, чтобы за выходные получить нужные показания.

Врезка

Как сообщил корреспонденту «КВ» в пятницу 9 февраля утром сам Александр КОРОТКОВ, из областной многопрофильной больницы его выписали в четверг почти насильно, несмотря на плохую кардиограмму. Все было сделано буквально в полчаса. Судя по поведению главного врача больницы депутата Законодательного собрания Афанасия МАЛЫХИНА, на того было оказано сильное давление от администрации области. Как известно, заместителем МАЛЫХИНА работает Константин ПОЛЕЖАЕВ, сын губернатора Омской области.