Проверка в десантных войсках.

Проверка в десантных войсках.

ПРИЕЗД в Омск командующего ВДВ России генерал-полковника Шпака Георгия Ивановича был связан с обычной плановой проверкой — посмотреть, как справляется с обязанностями новый командир учебного центра ВДВ, как идет подготовка солдат, обсудить задачи на ближайшее время. Итогами визита командующий остался доволен. Учебный процесс организован качественно. Кормят солдат хорошо — сытно и разнообразно. Есть проблемы с казармой — там недостаточно тепло. Не хватает жилья офицерам (каждый пятый — бездомный). Проблема с жильем для них пока остается острой. Но для вышедших в запас предлагается неплохой вариант: квартиры в других регионах страны. В прошлом году 10 семей уехали жить в Ульяновск, где квартирный вопрос не стоит так остро. Встреча с Л. К. Полежаевым была плодотворной — достигнута договоренность о помощи в ремонте казарм, об улучшении качества отопления.

Георгий Иванович рассказал журналистам, что армия сокращается, но десантников станет больше. Чечню десантники покинут в последнюю очередь. Таково решение правительства. Слишком большой объем работ поручен ВДВ — разведка,охрана,сопровождение колонн, ведение боевых действий в различных горячих точках.

Очень интересна главкому предстоящая выставка вооружений в Омске. Ведь тут можно не только себя показать, но и новинки присмотреть. Недавно войсками на вооружение были приняты дельтапланы — двухместные летательные аппараты с небольшим мотором (30-50 л. с.). Их производство налаживается в Москве. Военных привлекают низкий шум мотора и возможность бреющих полетов — от 20 до 200 метров над землей, что дает возможность использовать его в разведке. Для этих целей предназначен и беспилотный самолет.

О катастрофе самолета АН-70 в Омске командующий ВДВ говорил с сожалением. По его мнению, это очень перспективный самолет, над ним надо работать.