Права собственников нарушаются

Соседи не дают переделывать квартиры под офисы - депутаты вступили с ними в бой

Депутаты горсовета решили внести изменения в порядок перевода жилых помещений в нежилые. По их мнению, существующий ныне нарушает права собственников. Поправки, предложенные депутатом Светланой ЗЕНЗИНОЙ и департаментом недвижимости, изучает и дорабатывает специально созданная комиссия, которая вынесет свой вердикт на ближайшем заседании народных избранников.

Порядок перевода жилых помещений в нежилые был утвержден еще в 1996 году. Именно с тех пор началось повальное перерождение квартир на первых этажах в парикмахерские, агентства недвижимости, мини-магазины, салоны оргтехники и многое другое. Однако не трудно заметить, что среди переделанных квартир отсутствуют конторы, которые могут помешать своей бурной деятельностью живущим вокруг людям. Чем? Например, шумом или еще чем-нибудь в этом роде. По сути, порядок перевода квартир в нежилые помещения учитывает, казалось бы, все нюансы. Ан, нет! Зависть, вредность, алчность и еще ряд подобных отрицательных качеств натуры людей во внимание не брались. Зря… Именно поэтому теперь возникла необходимость внести кое-какие изменения в изданный ранее документ.

Предложения поступили депутатам горсовета от самих разгневанных избирателей. Как рассказала Светлана ЗЕНЗИНА, к ней обратилась ее избирательница с просьбой разобраться в безвыходной ситуации. Женщина живет на первом этаже в приватизированной квартире. Но распорядиться своим жильем как собственник она не может. Ее квартиру готово приобрести агентство недвижимости. С какой целью? В дальнейшем переделать ее в офисное помещение. Когда начали «устаканивать» все вопросы, вышла заминочка.

Перевести квартиру в нежилое помещение не так уж просто. Мало того, что вопрос решается со всевозможными инстанциями. Во многом окончательное решение зависит от соседей. К примеру, квартира находится на первом этаже. На площадке расположено еще две. Надо, чтобы добро на перепрофилирование дали не только одноплощадцы, но и те жильцы, которые обитают непосредственно над квартирой, которую намерены переделать. В вышеописанном случае сосед сверху «пошел в отказ». Как он объяснил окружной комиссии, которая и занимается рассмотрением заявок на перепрофилирование помещений, ему, видите ли, окурки не дадут сверху кидать.

На рассмотрение горсовета была внесена поправка, согласно которой, сосед, отказывающийся ставить подпись под разрешительными документами, должен в письменном виде обосновать свое решение. Департамент недвижимости, сказала Светлана Олеговна, кроме того, предложил следующее: если кто-то из жильцов не согласен, а округ не видит причин отказать переделать квартиру под нежилое помещение, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

Все логично. На ближайшем заседании горсовета депутатам представят усовершенствованный вариант перепрофилирования. В итоге либо они скажут «да», либо встанут на сторону соседей.