Динамика роста

В минувшем году Законодательным Собранием Омской области рассмотрено и принято 39 законов, в том числе 16 базовых, в 23 действующих закона внесены изменения и дополнения

Одним из главных базовых законов, безусловно, является закон: об областном бюджете — его утверждение и контроль за исполнением. Реализация бюджета-2000 и формирование бюджета наступившего года проходили в непростых условиях. Вместе с тем нельзя не отметить, что сегодня стали совершенно очевидными позитивные сдвиги в экономике региона. Наблюдаются отдельные элементы стабильности и определенная динамика роста.

В 2000 году впервые за несколько последних лет увеличился объем налоговых поступлений в областной бюджет. Он превышает уровень установленных заданий. Рост доходной базы был обеспечен положительной динамикой прибыльно работающих предприятий, снижением просроченной задолженности по зарплате, а также изменениями в федеральном налоговом законодательстве, которые устанавливают повышенные, по сравнению с прежними, нормативы отчислений в бюджет субъекта Федерации по подоходному налогу с физических лиц.

Благоприятен и социально-экономический прогноз развития области в 2001 году. По информации экономического комитета Администрации области, рост валового регионального продукта в нынешнем году составит 3 процента, а промышленного производства — 4. Есть все предпосылки к тому, чтобы увеличить объемы выпускаемой продукции практически во всех основных отраслях производства. Особенно перспективными представляются нефтехимическая промышленность, где прогнозируется рост в 15 процентов, пищевая — 5, машиностроение и энергетика — 4 процента. Увеличение валового объема в 1,8 процента ожидается в сельском хозяйстве. Приоритетными областными целевыми программами в 2001 году остаются межрегиональная программа «СибВПКнефтегаз-2000», проекты развития пищевой промышленности и автомобилестроения.