BACK IN USSR. ЧАСТЬ IV

BACK IN USSR. ЧАСТЬ IV

ЕГО СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО ИГОРЬ III

Родился в Омске 29 августа 1959 года.

Окончил железнодорожное ПТУ (помощник машиниста тепловоза, работал до армии). Учился на режиссерском отделении культпросветучилища.

Сценическое амплуа (и по жизни тоже): «Его Сюрреалистическое Величество король авангардной музыки Игорь III».

В школьные годы Игорь был «выслан» родителями к родственникам в Новосибирск. Там у него жил брат, игравший в ансамбле, который и преподал Игорю первые уроки игры на гитаре. «В Новосибирске, — рассказывал Игорь, — я понюхал настоящую музыкальную атмосферу. Город ведь продвинутый в музыке вообще и в рок-музыке в частности. Основой для меня стала рок-классика, которую я люблю до сих пор: Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin и так далее».

Вернувшись в Омск, он решает создать группу, но попытки не увенчались успехом. Впрочем, позже Игорь все-таки своего добивается: становится участником группы «Milky Way», что в переводе означает «Млечный путь». Название придумал Игорь Щукин (Гарри) — гитарист, бас-гитарист и основной композитор ансамбля.

В 1978 году в ДК им. Дзержинского состоялся областной смотр самодеятельных и дворовых коллективов. «Milky Way» приняли участие в смотре, правда под другим названием — вокально-инструментальный ансамбль «Молодость», заняв 2-е место. Отслужив два года связистом в одной из украинских военных частей, Игорь возвращается на родину и опять попадает в тесные объятия «Milky Way».

«Где-то в 1985 году я ушел, — рассказывал Игорь, — и у меня был перерыв. Затем в 91 -м я попадаю к Павлу Мошкину в политех, кузницу омских рок-групп, и начинаю выступать сольно как Игорь III. У меня уже был опыт работы в КСП, и я принимал участие в Миасском бардовском фестивале «Поляна очаровательная», на который собиралось до пяти тысяч человек».

Лирическое отступление №1.

Елизавета Винт: «На первый-второй рассчитайсь!.. — «Третий!» — всегда отвечал на эту команду в армии Игорь и сам себя за то прозвал Третьим».

Мошкин предлагает Игорю поиграть с музыкантами Вари Леденцовой. Так в 1992 году возникает проект под названием «Хижина поцелуев» (Игорь III — вокал, гитара, музыка, тексты; Наталья Фадеева — вокал; Виталий Мещеряков — скрипка; Олег Константинов — фортепиано). Группа проработала год и записала одноименный мини-альбом.

В 1993 году на базе политеха возникает проект под названием «Игорь III и Группа 11».

В первоначальный состав вошли: Игорь III — вокал; Виталий Мещеряков — скрипка; Сергей Бичевой — бас-гитара; Джордах (Тимур Костогоров) — гитара; Джордах (Дмитрий Санин) — шоумен, Олег Молоков— ударные, соавтор некоторых композиций.

Название появилось случайно. В один прекрасный день Костогоров достал из кармана спичечный коробок и спросил у Санина, сколько там может быть спичек. Санин не задумываясь ответил: «Одиннадцать» — и угадал. С того момента эта цифра как будто приклеилась к коллективу. Даже число ступенек, по которым ребята поднимались в репетиционную комнату, также равнялось одиннадцати. О музыке и текстах группы Игорь III сказал так: «В основном это сюр. В музыке можно найти сплав самых различных стилей. Это, наверное, оттого, что мы с Костогоровым каждый по-своему сумасшедший».

К 1994 году состав группы изменился: Игорь III, Костогоров, Мещеряков, Денис Столяров — бас-гитара, Сергей Киселев — ударные, клавишные, аккордеон. Последним выступлением коллектива стал совместный концерт с группой «Пропавшие без вести».

Лирическое отступление № 2.

Елизавета Винт: «Его жизнь полна противоречий. Он мечтал стать великим скульптором, но разбил однажды все свои скульптуры и взял в руки гитару.

Он считает, что в одной из прошлых жизней был Шекспиром. Он чтит классиков, но это не мешает ему время от времени «поднимать на них руку» и интерпретировать по-своему. Стихотворение Пушкина «Я Вас любил» в обработке Игоря III приобретает сурово-индустриальную интонацию».

В 1994 году реанимируется «Хижина поцелуев», просуществовав около двух лет (Игорь III — вокал, гитара; Оксана Звягина — скрипка, вокал; Аркадий Корольков — виолончель; Алексей Сапильников — бас-гитара).

«Как определить музыку, которую я исполняю? — говорит Игорь. — Это довольно трудно. Валентин Вяткин как-то назвал ее неподдающейся квалификации. Барды называют ее авангардом, рок-музыканты приписывают меня к бардам. То, что это не рок-музыка, — сто процентов. Рок — это все-таки шаманство, это транс. У меня что-то другое. Одна моя знакомая, которая занимается философией, называет то, что я делаю, песнями-экзистенциями. То, что идет не от разума, а от сердца, от чувства. С 1996 года я работаю сольно как Игорь III. Участвовал и организовывал вместе с бардом Валерием Петровичем концерты движения «БезДна». Последняя «БезДна» прошла в 2000 году. Есть наработки, есть записанный материал альбомов на 9-10. Теоретически, все это можно было выпустить».

Лирическое отступление №3.

Елизавета Винт: «Его стиль нельзя ограничить строгими классификационными рамками. Просто причудливые изгибы фантазии плюс бытовой абсурд плюс черный юмор плюс сибирская индустриальная тоска».

Игорь III: «Есть бесцветный абсурд, который не вызывает никаких эмоций. То, что у меня связано с абсурдом, стремится вызвать хоть какие-нибудь чувства, — пусть это будет тревога, беспокойство, печаль».