В ТЕАТРЕ ДРАМЫ — РАЗВОД

Его директор Борис Мездрич и главный режиссер Владимир Петров "не сошлись характерами"

В середине января директор Омского театра драмы Борис Мездрич сообщил главному режиссеру Владимиру Петрову, что отказывается продлить с ним контракт. С тех пор причину «развода» обе стороны стараются не разглашать. Мездрич заявил «Вашему ОРЕОЛУ», что это было бы неэтично. А Петров лишь обмолвился, что по прежнему контракту останется в театре до мая и новых постановок делать уже не будет. Зато он готовит сейчас спектакль в Уфимском русском драмтеатре.

Между тем о непродлении контракта с Владимиром Петровым в омской драме поговаривали уже давно. По рассказам актеров, проработавших в театре несколько десятков лет, стиль работы Петрова как главного режиссера отличается от методов его предшественников. Тех актеров, которых Петров «не видел в роли», он на роли и не брал — так, кстати, работают многие известные режиссеры. Получилось, что с его приходом шесть лет назад часть исполнителей оказалась «за бортом» — «не те» артисты почти перестали играть в спектаклях и сидели на «голых» контрактах. Возможно, из-за них дирекция и заточила на Петрова зуб: мол, не заботится о коллективе.

Петров же понимал заботу по-другому. К примеру, три года назад он на всю страну и за рубежом прославил омичей, завоевав со своим спектаклем «Женщина в песках» в Москве несколько главных национальных театральных премий «Золотая маска».

Раньше Владимира Петрова — в конце марта — театр покинут артисты супруги Юрий Ицков и Надежда Живодерова. Сейчас они срочно вводят на свои роли новых актеров. Однако Ицков заверил «Ваш ОРЕОЛ», что связи между его отъездом и уходом Петрова нет: «Засиделся я в Омске больше 20 лет и надо встряхнуться». Вместе с женой он планирует работать в одном из петербургских театров, который полностью оплатит артистам переезд — билеты и контейнеры. А поскольку Юрий Ицков еще и председатель Омского союза театральных деятелей, пятого февраля состоятся его перевыборы.

Есть одна интересная деталь: как раз Ицкова Мездрич пытался удержать в театре. Вообще-то в омском драматическом уже с полгода «похоронное настроение». На вопрос «Как дела?» актеры отшучиваются по-черному: «Скоро закрываемся». Еще в начале сезона театр покинули исполнители главных ролей супруги Дмитрий Лебедев и Анастасия Светлова. Едва получив от драматического квартиру, они уволились и вскоре неплохо устроились в Самаре. Потом похвалились знакомым, что и на главные роли сразу же ввелись, и зарплата повыше. Неплохо себя чувствует сделавший ноги из драмы в этом же сезоне актер Олег Чернов. Он работает в Петербурге и успел засветиться на телеэкране бандитом в сериале «Менты».