За коррупцию – партбилет на стол

За коррупцию – партбилет на стол

На депутата Омского горсовета Виктора Артемьева завели уголовное дело

Казалось бы, такое достаточно рядовое событие, как идущая в России реорганизация медицинских образовательных учреждений, вполне может обернуться для заместителя председателя Омского горсовета Виктора Артемьева лишением свободы до четырех лет.

На страже законных интересов

Помимо своей «заботы» о благе омичей в горсовете Артемьев известен многим землякам как директор Омского медицинского колледжа. «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в медколледже за период с января 2009 по июль 2011 годов» была организована в рамках выполнения приказа Министерства здравоохранения РФ №457 «О реорганизации некоторых учреждений высшего и среднего профессионального образования». Ничего криминального аудиторы найти не предполагали. Мелкие нарушения, будь то недоучтенная лампочка или несвоевременные платежи арендаторов, встречаются достаточно часто. Вот только результаты проверки в этом образовательном учреждении оказались шокирующими.

В общей сложности ревизионная комиссия выявила 25 фактов нарушения финансово-бюджетной дисциплины. Были здесь и лампочки, и неучтенные шторы, на что можно было закрыть глаза, пожурив бухгалтера или завхоза в устной форме. Однако наряду с нарушениями, вызванными невнимательностью, комиссия выявила вопиющие факты грубого нарушения законодательства.

Член самых различных комитетов горсовета, в том числе и по вопросам законности и правопорядка, Виктор Артемьев оказался причастным к неправомерной приватизации студенческого общежития, в результате чего оно превратилось в элитный жилой дом в самом центре города. А самую большую по площади квартиру в 151 кв. м занял как раз директор медколледжа с семьей.

Студентов много, директор один

В 1995 году, согласно трудовому договору, Артемьеву, как директору, для улучшения жилищных условий в студенческом общежитии на Спартаковской, 10 была предоставлена комната. За это время памятник архитектуры был капитально отремонтирован за счет государства. А уже в 2004 году появился документ – новый техпаспорт с отметкой о самовольной перепланировке. В результате никаких студентов там уже и в помине не было. А в доме образовалось 10 отдельных квартир, которые заселили работники колледжа.
Но, несмотря на все, заметьте, незаконные, перепланировки, статус общежития с дома так никто и не снял. А значит, по закону и приватизировать вновь образовавшуюся жилплощадь было нельзя. По закону – нельзя. А по суду можно!

К вопросу оформления в собственность теперь уже элитной жилплощади руководство колледжа вернулось в 2008 году. К этому времени Виктор Артемьев стал депутатом горсовета.

Первой в суд с требованием разрешить приватизацию одной из 10 квартир, образовавшихся из общежития, обратилась комендант общежития Елена Тихачева. Колледж, в лице директора, против приватизации не возражал. И даже помог Тихачевой. Несмотря на то, что, по данным Омского центра ТИЗ, здание на Спартаковской является общежитием, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области передало в суд справку, что данный объект – это жилой дом. Справка была выписана на основании сведений, представленных в теруправление руководством колледжа. Поскольку представители Омского центра ТИЗ на заседание суда не явились, а больше против приватизации квартиры Тихачевой никто не возражал, то и решение свое суд принял в пользу истца.

Оставшиеся девять квартир на Спартаковской,10 были приватизированы в самое короткое время. Последним, в мае 2009 года, в силу вступило решение в отношении гражданина Виктора Артемьева по иску к директору колледжа Виктору Артемьеву.
Именно так с карты города Омска исчезло очередное студенческое общежитие. Зато появился еще один элитный дом.

Скажи, кто твой директор…

Вслед за директором своим служебным положением воспользовалась и главный бухгалтер колледжа. Не имея на то законных оснований, она стала владельцем квартиры по улице Красный Путь, 22. Эта квартира приобреталась колледжем в 1994 году, но до 2009 года она так и не была зарегистрирована за образовательным учреждением. Как утверждает сама главный бухгалтер, эту квартиру она выкупила у колледжа, полностью рассчитавшись за нее. Но представить комиссии документы об оплате главбух почему-то не смогла.
Проверка выявила и другие нарушения. В нарушение земельного законодательства Артемьев предоставлял территорию, закрепленную за колледжем, под размещение частных гаражей. На территории самого колледжа была организована незаконная автостоянка…
Довольно вольно велось и начисление зарплаты. «В расчетный период, в 2010–2011 годах, излишне начислена и выплачена за счет средств федерального бюджета заработная плата директору колледжа в сумме 47421,38 рубля». «Директору колледжа неправомерно произведена доплата за педагогическую деятельность на сумму в 20922,2 рубля».

Несмотря на то, что Виктор Артемьев не скупился и на зарплаты для своих подчиненных, «сверх начисленной заработной платы в расчетный период было выплачено 289983,42 рубля», у колледжа обнаружилась и задолженность перед сотрудниками на 148234,88 рубля.

Что же касается злополучного студенческого общежития – решение о приватизации было принято судом в 2009 году, но в 2010–2011 годах колледж продолжал «оплачивать коммунальные платежи по данному жилому дому за проживающих в нем сторонних лиц». Договора между жильцами дома на возмещение понесенных образовательным учреждением затрат главный бухгалтер предоставить тоже не смогла.

Помимо коммунальных платежей колледж оплачивал затраты на подготовку кадастровых и технических паспортов, а также налог на имущество. Другими словами, директор медицинского колледжа, депутат и заместитель председателя горсовета Виктор Артемьев не раз запускал руку в государственный карман.

Лишился чести, работы, партбилета…

По результатам проверки Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области рекомендовало ректору Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» «рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Омский медицинский колледж» Министерства здравоохранения и социального развития РФ Артемьева В. Н.».
30 декабря 2011 года, согласившись с выводами комиссии, приказ об увольнении Виктора Артемьева был подписан министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. А 17 января, на партийной конференции «ЕР», бывшего директора медколледжа исключили из партии «Единая Россия».

Однако отделаться только административным наказанием и партийным порицанием депутату Артемьеву не удалось.

26 января Следственным управлением Следственного комитета РФ по Омской области по материалам выявленных проверкой нарушений было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По мнению следствия, своими действиями по обращению в свою собственность и собственность сына жилого помещения по адресу: Спартаковская, 10 нанес ущерб государству в сумме не менее 5 миллионов 800 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств злоупотреблений Артемьевым должностными полномочиями. Проведены обыски по месту жительства подозреваемого и в здании медицинского колледжа. В ходе обысков изъята документация, представляющая интерес для следствия. Расследование уголовного дела продолжается. Зампреду горсовета, бывшему директору колледжа грозит до 4 лет лишения свободы.